Может стать источником интоксикации: врач назвал самую вредную для здоровья рыбу

Рыба – один из ценных продуктов, которые должны присутствовать в рационе человека. В этом продукте много фосфора и кальция, калия и натрия, магния и серы. Впрочем, врачи уверены: не вся рыба одинаково полезна для здоровья. Некоторая, напротив, может быть опасна.

Может стать источником интоксикации: врач назвал самую вредную для здоровья рыбу
Не вся рыба одинаково полезна для здоровья. Фото автора Valeria Boltneva: Pexels

Самая вредная для человеческого организма рыба – тунец. Об этом со ссылкой на врача-терапевта, диетолога, доктора медицинских наук Маргариту Королеву пишет «Москва-24». По словам специалиста, опасность тунца в том, что, как правило, рыбаки добывают крупных и возрастных рыб, которые давно плавают и много весят.

Такая старая рыба может накапливать соли тяжелых металлов, и не только ртуть. «При регулярном использовании в рационе она может быть источником интоксикации», - предостерегла врач. Маргарита Королева пояснила, что человек, в организме которого из-за рыбы накопилось слишком много ядовитых веществ, может начать сильнее уставать и чаще простужаться. Интоксикация может стать причиной падения иммунитета.

«Нарушается функция печени как основного органа детоксикации. Нарушается способность ферментов выводить накопленные метаболиты, формируется оксидативный стресс [процесс повреждения клетки в результате окисления – прим. ред.], на фоне которого могут возникнуть любые другие патологические процессы в организме», - отметила врач-терапевт, призвав заменить тунец на более безопасные виды рыбы.

Отдать предпочтение, по словам Маргариты Королевой, стоит тресковым видам рыб. Они, ответила специалист, насыщают организм достаточным количеством минералов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру