«Разрывают кошек, нападают на детей»: в Дно не могут решить проблему с бродячими собаками

Собака – лучший друг человека. Только если она не разрывает на глазах у случайных прохожих кошку, не пытается загрызть ребёнка и не заставляет взрослых залезать на дерево от страха. Жителей города Дно бродячие псы терроризируют уже давно. Волна жалоб на бездомных собак то накатывает, то отступает. Власти стараются решить проблему, но долгосрочного эффекта их действия, увы, не дают. Тем временем простые горожане в попытках защитить своих детей заявляют о том, что готовы браться за оружие.

Почему дновские собаки возомнили себя главными в городе? И можно ли решить проблему с агрессивными псами? «МК в Пскове» разобрался в ситуации.

«Разрывают кошек, нападают на детей»: в Дно не могут решить проблему с бродячими собаками
Бродячие собаки держат в страхе дновцев. Фото: pixabay.com

Проблема агрессивных и голодных бродячих собак для Дно, города, находящегося в 113 километрах от Пскова, не нова. О том, что полудикие псы, держат в страхе и взрослых, и детей, «МК в Пскове» писал, например, весной 2021-го. К январю 2022-го ситуация с «друзьями человека» в городе обострилась настолько, что власти стали рассматривать возможность введения режима ЧС.

Обошлось. В феврале 2022-го в городе начался отлов бродячих собак. Казалось бы, проблему купировали… Но менее чем через год, к ноябрю, она снова «всплыла». Сейчас в Интернете можно найти с десяток обращений от дновцев, испуганных агрессивными псами.

«Собаки гуляют целыми стаями, по 8-10 штук. Живя на пятом этаже, ночью постоянно слышим лай. Ребёнок боится ходить в школу, провожать каждый день не представляется возможным, так как сами работаем», - написала на сайте губернатора в последний осенний месяц уходящего года местная жительница.

Бродячие собаки роются в мусоре, а особенно голодные охотятся за кошками. Фото: Марина Пиманова, сообщество «Жизнь по-Дновски» в социальной сети «ВКонтакте»

«Кто знает, когда будет отлов собак? Вчера по улице Марата бегала свора из 12 собак. Все огромные <…> Как бы беды не случилось», - сообщила в начале декабря в одной из дновских групп горожанка.

Дальше – больше. Жалоба из Дно, появившаяся на сайте главы региона несколько дней назад, заставила всерьёз заволноваться. Её автор уверяет: горожане готовы браться за оружие, чтобы защитить от собак своих детей.

«Стая больших собак гуляет по улице, где дети ходят в школу <…> Что делать родителям? Браться за ружья? <…> Помогите решить проблему или мы сами начнем убивать ни в чем не повинных животных», - написала жительница райцентра.

Бродячие собаки на улицах Дно. Фото: Галина Митрофанова, сообщество администрации Дновского района в социальной сети «ВКонтакте»

Загнали школьников на дерево

Оправдана ли тревога горожан? Действительно ли бездомные собаки представляют угрозу? Корреспондент «МК в Пскове» побеседовал с местными жителями.

«Бродячие собаки в Дно – большая проблема, которая в настоящее время не решена полностью. Песики бегают по улицам в большом количестве. Страшно гулять. Грызутся, нападают. Зимой бывают собачьи свадьбы – животные сбиваются в стаи и носятся по городу. Был отлов, но поймали не всех. А сейчас собак много. Пострадавшие есть и много: на детей нападали, на женщин, на кур и кроликов в домашнем хозяйстве. Все это писали сами жители в социальных сетях. Да я и сама неоднократно пряталась от собак. Я родилась в Дно, раньше такого не наблюдалось – ходили и гуляли без боязни», - рассказала жительница города Ольга Иванова.

О проблемах с собаками говорит и другая жительница районного центра Ольга Железнякова. «В южной части города как минимум 15 собак бегает и на северной части примерно так же, может, немногим меньше. Были случаи агрессивного поведения животных, недавно хребет одной домашней кошке сломали, а второго хозяйского кота и вовсе разорвали на части. Они даже на детей нападали, на мальчишек-школьников. Слава Богу, дети успели залезть на дерево и не пострадали», - вздыхает собеседница.

Бродячие собаки на улицах города пугают взрослых и детей. Фото: Ирина Погодина, сообщество «Жизнь по-Дновски» в социальной сети «ВКонтакте»

За безопасность своих детей жители населенного пункта боятся особенно.

«Стаи бродячих собак есть даже возле школы, около 50-й, например. Причем стаи-то крупные, по 8 и 12 животных. Выйти из подъезда страшно. А ребенку в школу ходить как? На детей бросаются. Хорошо, если люди успевают разнять вовремя. Или сами дети», - делится переживаниями горожанка Вера Петрова.

Грядёт новый отлов

Знают ли власти о переживаниях граждан? И как решают проблему с бродячими собаками? Эти вопросы корреспондент «МК в Пскове» задал заместителю главы администрации Дновского района Марине Карповой.

«Несколько лет подряд на муниципальном уровне отсутствовали полномочия по отлову безнадзорных животных. С 2022 года мы имеем возможность на местном уровне заниматься решением этого вопроса», - отметила она.

Отлов бродячих собак в начале 2022 года в Дно. Фото: газета "Дновец"

Откладывать в долгий ящик проблему, подчеркнула Марина Карпова, администрация не стала. В начале 2022 года на уровне поселения был заключён договор на отлов бездомных собак. В контракте было прописано, что поймать следует «10 безнадзорных животных». Но фактически отловили 8 псов. Освобождение Дно от «собачьего ига» продолжилось весной. В этот раз администрация района заключила муниципальный контракт на отлов ещё 15 животных. Работа шла поэтапно. Так в общей сложности к концу года в городе поймали и отправили в приют в Новосокольниках 23 собаки.

«В законодательстве прописано, что муниципалитеты должны заключать контракты на отлов собак со специалистами, которые помещают животных в приюты, а затем, после стерилизации и вакцинации, возвращают в естественную среду обитания [в нашем случае, обратно на улицы города – прим.ред.]. Очень многие дновцы при обсуждении этих проблем говорили, что положительного эффекта такая практика не принесёт. Даже после стерилизации и вакцинации животное может повести себя неадекватно. Большая удача, что нам удалось договориться с приютом, который находится в Новосокольниках. Он располагается при православном храме. Люди, которые его содержат, очень эффективно работают в части поиска новых хозяев. Так что формат взаимодействия с приютом в Новосокольниках для нас оптимален – они забирают животных и пристраивают их к другим хозяевам. Собак не возвращают на территорию Дновского района», - отметила Марина Карпова, поблагодарив активистов из Новосокольников за неравнодушие.

Не все дновцы ответственно относятся к своим животным

По её замечанию, работа по отлову бродячих собак в районном центре в 2023 году продолжится. Причём сумма, которая заложена в бюджете на эти цели, будет больше, чем в 2022-м. На поимку бездомных псов в ближайшие месяцы потратят более 348 тысяч рублей. «Мы ставим перед собой задачу сразу после Нового года запустить муниципальный контракт», - подытожила заместитель главы Дновского района.

Кто виноват?

Власти начали работу по борьбе с агрессивными бездомными собаками, однако эффекта от неё многие горожане пока не видят. Почему? В районной администрации обращают внимание на то, что в появлении агрессивных псов на улицах города в большинстве случаев виноваты сами люди.

«Наша большая беда в том, что люди продолжают безответственно относиться к своим питомцам. Был у нас случай: после того, как в этом году мы объявили в соцсетях о начале отлова, приехала машина, подбросила 8 щенков к проходной завода и уехала. А у нас в контракте было запланировано поймать всего 10 собак!» - поделилась замглавы Дновского района Марина Карпова.

Отлов собак в Дно продолжится. Фото: архив ПЛН

По её словам, в соцсетях люди нередко обращают внимание на появившихся в городе крупных собак. Говорят при этом, что ещё неделю назад их не было. Вероятнее всего, предполагает Марина Карпова, этих животных просто спустили с цепи и отправили на свободный выгул.

Городу свой приют

Решение проблемы с бродячими собаками сами местные жители видят в создании собственного приюта для бездомных животных. Пока такой организации в райцентре нет. Только группы помощи, в которых волонтёры стараются пристроить собак и кошек прямо с улицы.

Возможно ли в населенном пункте создать собственный приют для бездомных животных, чтобы не возить собак в те же Новосокольники? Заместитель главы Дновского района Марина Карпова подчёркивает: «Ничего невозможного нет». Но добавляет, что по закону к новым приютам предъявляют огромные требования, игнорировать которые нельзя.

Решение проблемы с бродячими собаками сами жители города видят в создании собственного приюта

«В новых приютах должно быть предусмотрено всё: питание, вакцинация, наличие необходимых специалистов, уровень тепла… Нужно взять на работу специалистов, официально трудоустроить их, необходимо построить объект. Когда начинаешь читать эти требования, задаёшь себе вопрос: а кто готов взять на себя эту миссию? По сути заниматься этим должен либо бизнес, либо некоммерческий сектор. На сегодняшний день в Дновском районе таких желающих нет. Муниципалитет может помочь с выделением земельного участка, с решением оргвопросов, но должен найтись инвестор, который готов взять на себя эти обязательства», - отмечает она.

Воспитывать с пелёнок

Жалобы на крупных бродячих собак, которые пугают взрослых и детей, в последние годы поступают из Струго-Красненского района, Опочки, Острова, Великих Лук, Палкино… А как с полудикими собаками обстоят дела в региональном центре?

Ответственное отношение к животным нужно воспитывать с пелёнок, уверена Вера Короткова. Собака в приюле "Лесопилка", Псков

«За последние годы ситуация с бездомными собаками в Пскове, конечно, улучшилась. Там, где есть зоозащитные организации, везде порядок. Или хотя бы нормальная ситуация. Да, бывает “не идеал”, ведь всё зависит от нерадивых хозяев, которые продолжают выбрасывать животных на улицу. Поэтому мы не успеваем отреагировать на то, что какая-то очередная собака ходит-бродит. Основную часть проблемы зоозащитные организации решили. Дальше зависит от человеческого фактора – поддерживают ли организацию местные власти, какое в целом сознание у местных граждан. Люди возмущаются, видя крупных собак на улицах, но ведь эти собаки, наверняка, когда-то были домашними… Начинать воспитывать нужно с пелёнок, чтобы люди ответственно относились к животным», - рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» руководитель общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова.

За этот год в Дно отловили более 20 собак. Возможно, к началу зимы на их место пришли другие, спущенные с цепи и выгнанные из дома. Но кто виноват в этом? В начале 2023 года, говорят в администрации, грядёт новая волна отлова бездомных животных. Однако панацеей её не назовёшь. Если нерадивые граждане продолжат выгонять собак на улицу, станет ли город безопаснее? Как ни крути, а наказание для безответственных хозяев могло бы помочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру