Диету, от которой живот не уменьшается, а только растёт, назвали врачи

В погоне за стройной и подтянутой фигурой люди готовы изнурять себя диетами. И в то время как некоторые из них, действительно, помогают сбросить ненавистные килограммы и сделаться привлекательнее, другие лишь способствуют увеличению объемов талии. В чём причина? И от какой диеты живот не уменьшается, а напротив, лишь растёт?

Диету, от которой живот не уменьшается, а только растёт, назвали врачи
Не каждая диета поможет уменьшить объёмы живота

Чтобы снизить вес, диетологи советуют скорректировать свой рацион. С одной стороны, полагается ограничить потребление сладкого, жирного и солёного. С другой – пить больше воды. С третьей – употреблять как можно больше овощей и фруктов. Именно в этом пункте всех худеющих подстерегает опасность.

Один из популярных способов быстрого похудения – фруктовая диета. Но садиться на неё многие врачи настоятельно не советуют. Как показывает практика, при таком принципе питания женщины и мужчины накидываются на фрукты, стараясь получить плоский животик, но проходят недели, а результат наблюдается противоположный.

Причина кроется совсем не в наборе лишних килограммов. Живот кажется округлым из-за вздутия. Как пишет со ссылкой на врача-диетолога Лизу Афинскую «Учительская газета», организму человека в целом довольно трудно усвоить фруктозу.

«Если ее количество превышает функциональные возможности тонкого кишечника, то возникает вздутие живота. Триггером неприятной деформации желудка становится так называемая свободная фруктоза», - передаёт слова специалиста издание. Опаснее всего в этом отношении любимые худеющими яблоки, груши, черешня, манго и хурма. С осторожностью диетолог посоветовала употреблять также арбузы, дыни, виноград и гранаты.

Стоит подчеркнуть, что все эти фрукты употреблять не запрещено. Но ограничивать их потребление стоит. Пара яблок в день, чашка черешни… И не сразу, а в течение дня. К слову, любителям фруктовой диеты врач посоветовала отдавать предпочтение фруктам и плодам, в которых фруктоза находится в балансе с глюкозой. У здорового человека они, как правило, не вызывают вздутия живота и дискомфорта в ЖКТ. В таком «золотом списке», например, апельсины и мандарины, авокадо и киви, вишня и бананы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру