Раскрыты продукты, помогающие быстро сжигать жир – килограммы будут таять

Метаболизм или обмен веществ – важнейший процесс в организме человека, который в некоторой степени отвечает за стройность. Врачи утверждают, что метаболические нарушения нередко становятся причинами появления лишнего веса. К счастью, ускорить обмен веществ можно. И не обязательно для этого прибегать к помощи таблеток.

Раскрыты продукты, помогающие быстро сжигать жир – килограммы будут таять
Кофеин, по словам врача, одно из веществ, ускоряющих метаболизм

Какие продукты помогают быстро сжигать жир? Этому вопросу уделила внимание врач-диетолог, терапевт, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Разаренова, сообщает радио Sputnik.

Она объяснила, что в врачебной практике применяется такое понятие как «вещества-термодженики», то есть такие, которые помогают увеличить выработку тепла в организме и ускорить метаболизм. Именно они могут похвастаться жиросжигающим эффектом и способностью активизировать центральную нервную систему. Получить их можно из определённых продуктов.

«В составе многих продуктов есть такие компоненты. В жгучем перце содержится капсаицин, в черном перце – пиперин. В цедре цитрусовых есть синефрин. К природным термодженикам относят также кофеин и эпигаллокатехин, их уникальную комбинацию мы встречаем, например, в зеленом чае. Имбирь, корица, кумин, горчица, чеснок, укроп, петрушка, базилик, розмарин, мед, льняное семя также относятся к категории термоджеников», - перечислила Александра Разаренова.

При этом она отдельно остановилась на том, что употреблять в пищу продукты с такими «жиросжигающими компонентами» можно далеко не всем. Не стоит их, в частности, есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Термодженики, подчеркнула врач-диетолог, способствуют повышенному потоотделению. В холодную погоду они могут сыграть с человеком злую шутку: съев этакий натуральный жиросжигатель, а после, отправившись на прогулку в мороз, человек может заработать простуду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру