Чем болеют псковские козы и коровы, рассказали в ветлаборатории

Чем болеют псковские козы и коровы, рассказали в ветлаборатории
Фото: pixabay.com

В последние годы в Псковской области развивается скотоводство, и в связи с этим растет количество обращений для проведения лабораторной диагностики воспалений вымени. Об этом «МК в Пскове» сообщили в Псковской областной ветлаборатории.

Так, за 2022 год количество обращений увеличилось на 33%, а за прошедшие 2 месяца 2023 года количество обращений уже составляет 19,7% от уровня прошлого года.

Отмечается, что в анализах коз в прошлом году чаще всего выявлялись кишечная палочка (21%), стафилококки (79%). Соотношение кишечной палочки и стафилококков из года в год колеблется на ± 5 %, уточнили в лаборатории.

Схожая картина наблюдается и у крупного рогатого скота, количество обращений с которыми за прошедший год увеличилось на 40%. Единственное отличие заболеваний коров от заболеваний коз – это смешанная инфекция, при которой в молоке обнаруживается несколько видов возбудителей (в том числе – синегнойной палочки).

«Одной из главных причин снижения продуктивности молочного скота и качества получаемого молока являются маститы. Мастит – это воспаление вымени, вызываемое различными болезнетворными микроорганизмами. 95 % маститов вызывается четырьмя видами микроорганизмов: стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой и синегнойной палочкой», – пояснили в ветлаборатории.

Среди причин воспаления вымени – неправильное содержание скота, переохлаждение вымени, нарушение правил доения, плохое санитарное состояние загона и травмы вымени. Также мастит может развиться после родов, в результате застоя молока и при травмировании соска во время сосания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру