Псковский губернатор призвал дновцев перестать подкармливать бродячих собак

Псковский губернатор призвал дновцев перестать подкармливать бродячих собак
Фото: архив ПЛН

Проблему с бродячими собаками в Дновском районе решают на уровне правительства Псковской области. Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил в своем телеграм-канале.

Глава региона отметил: под данным Центра управления регионом, бродячих собак видели на 5 улицах райцентра. «Некоторые пользователи пишут, что районная администрация бездействует. Сразу скажу, что это не так. Мы с главой держим этот вопрос на контроле. Муниципалитет с проблемой работает», – подчеркнул глава региона.

Главная проблема состоит в том, что бродячими животными регион раньше не занимался системно, однако в прошлом году правительство региона завершило разработку нормативной базы и выделили необходимые деньги для решения проблемы.

В прошлом году в Дно насчитывалось 50 бродячих собак, и в прошлом году район отловил 23 из них, а в этом – еще 15. Сейчас регион выделил деньги на отлов еще 15 собак. Тем не менее, до сих пор есть проблема с логистикой: ловец собак живет в Пскове, а ближайший приют работает в Порхове. Все это мешает вовремя реагировать на сигналы дновцев.

Еще одна проблема связана с тем, что в приютах заканчиваются места.

«Зоозащитные организации строят новые площади, и мы помогаем: буквально на этой неделе одобрили заявку приюта «Шанс» на получение земельного участка без торгов. Планируется построить хозяйственно-бытовой, ветеринарный, административно-бытовой корпуса, вольеры для содержания собак, – то есть, проект достаточно крупный», – рассказал Михаил Ведерников.

Процесс вылова собак еще не завершен, и ускорить его жители района могут, сообщая о бродячих животных в социальные сети администрации муниципалитета.

В заключение глава региона призвал дновцев не подкармливать беспризорных животных. Гораздо полезнее будет взять собаку домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру