Две псковских экспедиции победили в первой волне отбора проекта «Открываем Россию заново»

Две псковских экспедиции победили в первой волне отбора проекта «Открываем Россию заново»
Команда экспедиции «Кружки робототехники - точки роста инженеров будущего» займется формированием «робототехнических паспортов» районов области. Фото: Владимир Забияко

По итогам завершившегося первого этапа отбора межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» сразу две экспедиции по Псковской области одержали победу. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе правительства Псковской области, программу реализует НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей».

В целом за звание лучшего в первой волне конкурсного отбора поборолись 113 вузов и 47 организаций из 62 регионов страны. Тем не менее, экспертный совет одобрил менее 50% заявок, лишь 47 от 17 вузов и 23 организаций. На Псковскую область при этом пришлось сразу две заявки.

«Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны. В Псковскую область будут реализованы экспедиции «Открываем Россию заново» и «Кружки робототехники — точки роста инженеров будущего», - перечислили в пресс-службе правительства.

Первая из названных экспедиций («Открываем Россию заново») была заявлена фондом инвестиционного развития Псковской области. В её рамках молодые участники разработают предложения по развитию территории исторического поселения «Пушкиногорье». Студенты будут знакомиться с потенциалом и возможностями развития территории, оценивать ниши, которые пока не заняты предпринимателями, а также выполнять некоторые другие виды работ.

Команда второй экспедиции («Кружки робототехники — точки роста инженеров будущего») бросит свои силы на формирование «робототехнических паспортов» районов области, организацию мастер-классов и районных фестивалей робототехники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру