Александр Козловский: Русский язык не должен наполовину состоять из иностранных слов

Александр Козловский: Русский язык не должен наполовину состоять из иностранных слов
Александр Козловский. Фото Вадима Боченкова

Депутат Государственной Думы от Псковской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) прокомментировал закон о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований, который был принят Госдумой.

В частности, законопроект подразумевает, что при использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в указанных нормативных словарях.

«Этот законопроект направлен больше на то, что мы должны задуматься и сохранить русский язык в максимально уникальном виде, и он не должен наполовину состоять из иностранных слов. Конечно, иностранные слова присутствовали и 100-200 лет назад, и если будут слова, аналогов которых нет в русском языке, то они должны применяться, это никто не будет оспаривать», - подчеркнул гость студии.

Александр Козловский отметил, что русский язык очень богатый и привел в пример произведения Александра Пушкина, русского писателя, который использовал 20 тысяч слов при написании прозы и стихотворений.

«На таком простом примере хотелось бы показать, что у нас богатый русский язык, и мы можем использовать его. Другое дело, что у нас доходит до абсурда, когда текст деловой переписки наполовину состоит из иностранных слов. Многие люди даже не понимают, что этот человек написал. Здесь должна быть граница. Но и не надо забывать, что основой любой культуры является язык, поэтому мы должны сохранять долю русских, уникальных слов», - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру