Историю появления лебедей в Изборске рассказал местный краевед

Историю появления лебедей в Изборске рассказал местный краевед
Фото: МК в Пскове

Историю появления лебедей в Изборске рассказал местный краевед Николай Дроздов. Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе Изборского музея-заповедника со ссылкой на специалиста, птицы прилетели на озеро Городищенское в 1984 году.

На окраине деревни есть карьер с множеством небольших водоемов. На берегу самого большого в 1975 году был построен асфальтобетонный завод. Однажды, после сильного штормового ветра, рабочие увидели двух лебедей. Птицы не улетели даже после запуска завода, не испугавшись шума и неприятного запаха. Вскоре заметили, что одна из птиц не могла взлететь, возможно, у нее была травма. На заводе стали их подкармливать. Так продолжалось до глубокой осени, вода стала затягиваться льдом. Лебеди должны были улететь на юг, но этого не делали.

Местные жители стали беспокоиться за жизнь птиц и решили поймать их и выпустить на Городищенское озеро, где вода не замерзает. Однако пернатые сами направились в сторону Изборско-Мальской долины. Так они и переселились туда, где сейчас традиционно обитает большая семья лебедей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру