Погодные рекорды и «растаявшие дороги»: чем запомнится псковичам уходящая зима

«Зима недаром злится – прошла ее пора» – пожалуй, именно такой цитатой классика можно описать прошедшие выходные псковичей. Уходящая зима решила напоследок «вдарить по полной» и сначала аукнулась морозным рекордом, а после – сильнейшим снегопадом.

И такие погодные сюрпризы, превышения нормы и своего рода аномалии для псковичей стали привычными. Круглогодично, зимой и летом, природные явления не устают удивлять: жара, наводнение после дождя, метровые сугробы, «температурные качели»... О том, как и то, и другое, и третье отражается на городе и его обитателях – материал «МК в Пскове».

Погодные рекорды и «растаявшие дороги»: чем запомнится псковичам уходящая зима
Фото: телеграм-канал "Улицы полны неожиданностей"

Мартовские морозы

Аккурат после «главного весеннего праздника» - 8 Марта - грянули морозы. Да не простые, а рекордные — столбик термометра опустился до отметки в -23,5 градуса Цельсия. До этого утро 10 марта было таким же морозным лишь в 1962 году (тогда мороз достиг отметки -22,3 градуса Цельсия).

Уже на следующий день, 11 марта, как рассказала корреспонденту «МК в Пскове» руководитель Псковского гидрометцентра Тала Нещадимова, новый рекорд едва не установили выпадающие осадки. В прошлый раз такие (ну почти такие, все ж немного больше) сугробы в Пскове лежали в том же 1962 году.

Погода все чаще бьет рекорды / Фото: Александр Елисеев

И, нужно сказать, сугробы на второй неделе марта большого восторга у псковичей уже не вызвали. Рада им была только известная в областном центре выдра по кличке Бухля, а остальной город погрузился в жалобы на неубранные дворы и нерасчищенные остановки.

Обильные снегопады стали уже привычными для псковичей за последние годы, как и борьба с последствиями стихии. То здесь подрядчикам приходится трудиться на износ в выходной, то там нужно восстанавливать электроснабжение сотни деревень.

... и другие аномалии

Но не только зимой погода преподносит нам сюрпризы. В последние годы слово «аномальный» стало мелькать в новостных заголовках почти в каждый сезон. Вспомним хотя бы об аномальных морозах рубежа 2021-2022 года и неистовых снегопадах, которые приносили циклоны с экзотичными именами.

Убирать снег зимой приходилось регулярно / Фото: телеграм-канал "Улицы полны неожиданностей"

А лето прошлого года запомнилось дикой жарой, во время которой даже отключали аттракционы в развлекательных парках Пскова. Но под конец лета погода «исправилась», и буквально за один день на город вылилось столько дождя, что исторический центр стал больше напоминать Петербург с его улицами-каналами.

Насущный вопрос о том, не означают ли участившиеся «рекорды» приближение апокалипсиса, корреспондент «МК в Пскове» задал начальнику псковского гидрометцентра Тале Нещадимовой.

«Это нормальное состояние. У нас перекрываются максимумы – это говорит о том, что сами процессы такими и были раньше. Бывала жара летом и холода зимой. Снег в таком объеме тоже уже был. Просто сейчас это стало чуть интенсивнее», - пояснила она.

Особое внимание Тала Нещадимова обратила на наше понимание климатической нормы. Начальник гирометцентра подчеркнула: среднемноголетняя норма складывается из длительных временных периодов.

«Каждые 30 лет она идет внахлест с пересчетом каждого десятилетия. Норма – это не что-то стабильное. В зависимости от того, как меняется климат, меняется и норма. Учитываются и оттепельные, и морозные месяцы за последние 30 лет. Однако норма не меняется резкими пиками, она всегда показывает плавный ход», - уточнила метеоролог.

Погода "радовала" псковичей морозами и оттепелями / Фото: Александр Елисеев

«Асфальт испаряется вместе со снегом»

И вот, наступившая в середине марта тихая пора межсезонья начала понемногу открывать для нас сюрпризы зимы. Сугробы и наледи оттаивают, обнажая ухабистые дороги (особенно это видно по многострадальному Ольгинскому мосту). «Асфальт испаряется вместе со снегом», - сетуют горожане, которые еще недавно пристально следили за тем, чтобы и на их улице проехал снегоуборщик.

От тепла до снегопада один шаг / Фото: Александр Елисеев

Начальник псковского гидрометцентра поделилась своими наблюдениями: быстрый износ дорожной одежды этой зимой связывают с частыми «переходами через ноль». И понятно, что по всем законам физики это действительно вредит дорогам. Однако скидывать всю вину только лишь на погодные явления не стоит.

Вот и в Псковском гидрометцентре подсчитали: количество резких переходов в эту зиму было вовсе не так велико, как в предыдущие.

Аналитические данные от специалистов псковского гидрометцентра

И проблема плохого состояния дорог не только в том, что это портит машину. Как отметил в эфире радио «ПЛН.FM» начальник ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимир Папорт, повышенная ямочность ведет к увеличению числа аварий.

«Безусловно, когда мы выявляем нарушения нормативов, мы информируем УГХ [управление городского хозяйства администрации Пскова — ред.], и подрядчики стараются в большей мере устранять недостатки, на которые указывает ГИБДД», - рассказал о работе автоинспекторов Владимир Папорт.

Зима подходит к концу в Пскове / Фото: Александр Елисеев

В последнее время ГИБДД стала плотнее сотрудничать с прокуратурой, чтобы эффективнее указывать на ошибки собственника дорог Пскова. При этом, автоинспекторы понимают: протяженность дорог в областном центре превышает 411 километров — цифра внушительная, и за каждой выбоинкой уследить трудно.

«Подрядчики приступят к капитальному ремонту дорог при наступлении весенне-летнего периода. По нормативу при укладке асфальта среднесуточная температура должна не опускаться ниже +5 градусов. Соответственно, до этого момента используются как щебень с битумом, так и асфальтовая крошку. Но мы все понимаем, что при таких погодных условиях через сутки-двое эта яма возвращается на место» - добавил Владимир Папорт.

Главный герой дорожных историй

Еще одна хорошая новость для псковичей: скоро дорожное покрытие Ольгинского моста перестанет напоминать стиральную доску (а его состояние и до наступления зимы собирало много негативных отзывов). Ложкой дегтя в бочке обретения качественных дорог станет частичное закрытие полос для движения. Но, кажется, псковичам не привыкать: в такой век живем, в век ремонта мостов.

Как ранее сообщал глава Пскова Борис Елкин, покрытие моста приведут в порядок, чтобы он смог «продержаться» до реконструкции 2026 года.

Ольгинский мост закроют для пешеходов и водителей / Фото: Александр Елисеев

«Здесь будет проходить не только замена асфальтобетонного покрытия, но и полноценная разборка защитного слоя асфальтобетона и гидроизоляции мостового полотна. Затем (вскрытие покажет) – посмотрим, каков выравнивающий слой на плите пролетного строения и определим объемы по его ремонту. После – уложим выравнивающий слой, обустроим гидроизоляцию и нанесем сверху слой литого асфальтобетона (который мы уже анонсировали как высокопрочный материал). В завершение положим асфальтобетон и нанесем дорожную разметку», - отмечал Борис Елкин.

Снегопады накрывали Псковскую область почти каждую неделю / Фото: телеграм-канал "Улицы полны неожиданностей"

Полноценно вздохнуть после наложенных ограничений на главную дорожную артерию города псковичи смогут лишь 4 июля.

Я приду, когда зацветет весна

Ну и конечно, завершим разговор хорошими новостями: по расчетам псковских метеорологов, настоящая климатическая весна может наступить уже во второй половине марта.

А, как известно, где весна, там и солнце, и птицы, и чистые сухие дороги, и радость жизни. Осталось лишь подождать совсем немного…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру