Как правильно охладить «горячку» телефона и предотвратить его перегрев, рассказали псковичам

Как правильно охладить «горячку» телефона и предотвратить его перегрев, рассказали псковичам
Фото: pixabay.com

Как правильно охладить «горячку» телефона и предотвратить его перегрев, рассказали эксперты «Роскачества». Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе Роскачества.

Специалисты пояснили, что нагревание во время работы нормально для всех устройств. Вызывать беспокойство оно должно только если телефон становится больно держать в руках или если он начинает «тормозить».

Как правило, температура процессора у гаджета повышается из-за слишком долгого и активного использования. Возможно, чтобы разгрузить устройство, необходимо обновить программное обеспечение (устаревшая версия может провоцировать проблемы с производительностью. Не стоит исключать и тот факт, что горячий телефон — это следствие заражения вирусами.

Для того, чтобы охладить смартфон, есть несколько эффективных способов.

1. Закрыть все приложения. Если много приложений работают одновременно в фоновом режиме, они слишком чрезмерно потребляют ресурсы телефона. Чтобы урегулировать этот процесс, откройте настройки телефона, выберите раздел «Приложения» и отключите автозапуск тех приложений, которыми не пользуетесь на постоянной основе. Также может помочь включение режима «полет».

2. Создайте комфортную температуру. Совет актуален для тех, кто любит хранить телефон около микроволновой печи или плиты. Перепады температуры плохо влияют на смартфон. Лучше хранить телефон рядом с прохладным воздухом, например, у вентилятора или около открытого окна.

3. Снимите чехол. Он может быть причиной нагрева устройства. В этом случае есть смысл приобрести воздухопроницаемый чехол с теплоотдачей из мягкого пластика.

4. Вынесите мусор. Удалите ненужные приложения и очистите кэш. Тогда батарея будет разряжаться медленнее. Помочь в «выносе мусора» могут помочь специальные приложения-утилиты, которые можно скачать в маркете приложений.

5. Включите режим экономии заряда батареи. В зависимости от модели вашего телефона и операционной системы на Android опцию нужно искать в настройках. На iPhone следует включить режим энергосбережения. Это может помочь предотвратить перегрузку ресурсов фоновыми процессами и перегрев телефона.

6. Выключите телефон. Это экстренная мера на случай чрезмерного перегрева устройства. Дайте выключенному телефону «отдохнуть» и остыть до нормальной температуры, а после примените описанные выше методы.

Помните: бережное обращение с телефоном продлит жизнь любимого гаджета!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру