Волки расплодились, кабаны - наоборот: как прошла зима для псковских охотников

Псковская зима подошла к концу, завершился и зимний сезон охоты. Наверняка жители региона за последние месяцы читали в СМИ немало новостей об отстреле волков, нападавших на домашних зверей. Но не только они становятся добычей охотников.

Кто еще водится в псковских лесах и представляет угрозу для людей? Часто ли в области попадаются браконьеры? И с какими проблемами сталкиваются охотники? Какие браконьеры больше всего вредят природе? Ответы на вопросы о судьбе дикого леса искал корреспондент «МК в Пскове».

Волки расплодились, кабаны - наоборот: как прошла зима для псковских охотников
Фото: pixabay.com

Кого можно встретить в псковских лесах?

Первым делом давайте сверимся с законом. Как пояснили корреспонденту «МК в Пскове» в региональном комитете по природным ресурсам и экологии, четких границ охотничьих сезонов (по аналогии с временами года) нет. Охотничий сезон в нашей стране длится круглый год, с 1 августа по 31 июля.

Охота в зимнем лесу - непростое занятие / Фото: архив "МК в Пскове"

И все 365 дней в году в Псковской области идет охота на млекопитающих и птиц. По информации профильного комитета, в псковских лесах водятся не только хорошо знакомые всем медведи, волки и лисы, но и животные, названия которых обыватель вряд ли слышит часто. Енотовидная собака, горностай, ласка, рысь, американская норка и хорь лесной — всех их можно встретить на тропах в лесах и охотничьих хозяйствах.

Интересный факт: к охотничьим ресурсам на территории Псковской области относятся даже кроты.

Охота в Псковской области ведется даже на кротов / Фото: pixabay.com

Между тем, с наступлением весны гораздо более актуальными станут сведения о том, каких птиц можно добыть на территории региона.

Опасно для жизни!

Не нужно быть провидцем, чтобы понять: охота — довольно опасное занятие, и в целом развлечение не для всех. Так, откровенно опасен для здоровья и жизни человека бурый медведь, особенно — разбуженный в период зимней спячки. Конечно, опасны и белый медведь, и амурский тигр, но по названиям этих животных становится понятно, что водятся они не в наших краях.

Также угрозу для людей представляют волки, лисицы и енотовидные собаки. Все они могут распространять бешенство.

«Их численность необходимо держать под контролем, по возможности не допускать выходов в населенные пункты. Человеку необходимо полностью избегать контакта с этими дикими животными и прививать домашних питомцев», - подчеркнули в профильном комитете.

Бурый медведь - опасный хищник псковских лесов / Фото: pixabay.com

Нам не страшен серый волк

Многие сердобольные горожане, видя публикации об отстреле волков в социальных сетях, искренне и от души жалели пушистых зверюшек. Между тем, периодически проводить добычу волков (в разумных пределах) просто необходимо, подчеркнули в профильном комитете.

Зимой добывают пушного зверя, а весной - птицу / Фото: "МК в Пскове"

Волки могут вредить как видовому составу охотничьих хозяйств, так и в целом замедлять развитие популяций диких животных. Более того, прошедшей зимой жители сразу нескольких районов Псковской области столкнулись с нашествием волков на деревни. Для отстрела диких зверей разрабатывались целые «операции».

Всего только за истекшие два с половиной месяца 2023 года охотники добыли 118 волков, сообщили «МК в Пскове» в региональном комитете по природным ресурсам и экологии.

Вальдшнеп под прицелом

О своих результатах охоты на волков корреспонденту «МК в Пскове» рассказал и заместитель председателя комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов Владимир Кузь. Коллектив охотников, в который входит сам Владимир Кузь, за прошедшую зиму добыл более 10 волков.

Охотиться нужно только в специально разрешенных местах / Фото: pixabay.com

Зимой депутат чаще всего охотится на копытных (кабанов, лосей) и волков, а весной, когда открывается сезон охоты на птиц, под прицелом оказываются утки и вальдшнеп (это, как отмечают многие охотники, птица довольно хитрая, и добыть ее могут только опытные ловцы).

Для охоты Владимир Кузь чаще всего выбирает хозяйства Пушкиногорского района — здесь можно совместить добычу с созерцанием красивых пейзажей.

Вальдшнеп - хитрая птица, добыть ее трудно / Фото: pixabay.com

«Этот зимний сезон у нас прошел достаточно успешно, удалось закрыть все цели», - подчеркнул охотник. Он также обратил внимание, что в этом зимнем сезоне заметил сокращение поголовья кабанов, связанное с распространением африканской чумы свиней.

В условиях заснеженной тайги

Сильное сокращение численности кабанов отмечает и владелец охотничьего хозяйства в Стругокрасненском районе, экс-депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов.

Одновременно с этим в его охотхозяйстве продолжают водиться почти все звери, которые включены в перечень специализированных соглашений. Из крупных животных — лоси, медведи. В весенний сезон здесь можно встретить и вальдшнепа, и утку, и даже тетерева.

Весной начинается сезон охоты на уток / Фото: pixabay.com

Хозяйство в Стругокрасненском районе интересно своим «повышенным уровнем сложности» - здесь практически дикая тайга, и не каждый охотник сможет заехать или зайти в нее, рассказал Анатолий Тиханов.

«В прошедшем сезоне нам особо нечем похвастаться, но и сокрушаться не нужно. Это был средний сезон. Его осложняло то, что было много снега. В некоторые места было просто не дойти без снегоступов, лыж или снегоходов. В нашем районе всегда много снега, до 1,5-2 метров», - объяснил географические особенности местности владелец угодий.

Бобр занесен в красную книгу, однако и на него ведется охота / Фото: pixabay.com

Преступление и наказание

И, конечно, главная головная боль охотников во все времена — браконьеры. Они заглядывают и в частные охотхозяйства, рассказал Анатолий Тиханов.

Владельцы охотхозяйств судятся с пойманными браконьерами / Фото: pixabay.com

«У нас, за все время существования нашего хозяйства, даже бывали суды с браконьерами. Ловим мы их по-разному — при помощи самих охотников и егерей, устанавливаем фотоловушки», - добавил он.

При этом, как отметили в региональном комитете по природным ресурсам и экологии, страшны не столько браконьеры (хотя и сам факт существования такого явления ужасен), сколько охотники с лицензиями, которые добывают зверей выше нормы, установленной в разрешении. Именно такие люди наносят наибольший ущерб природе.

Опасны охотники, которые добывают животных свыше нормы / Фото: pixabay.com

Охота — один из древнейших промыслов человека. Как бы то ни было, все мы, в первую очередь, цивилизованные люди. За те века и тысячелетия истории, что отделяют нас от первобытных охотников, мы шагнули далеко вперед: изобрели оружие, тактические и стратегические шаги по вылову зверей. Но самое главное, что мы сделали — научились просчитывать природные ресурсы и заботиться (пусть порой и с кулаками) о гармоничном сохранении всего разнообразия псковских лесов и далей.

А потому хочется еще раз призвать всех охотников заниматься любимым делом в строго установленных рамках, легально и на определенных для этого территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру