Икона Пресвятой Богородицы замироточила в псковском храме после молебна о воинах

Икона Пресвятой Богородицы замироточила в псковском храме после молебна о воинах
Фото здесь и далее предоставлены отцом Константином

Икона Пресвятой Богородицы замироточила в храме Святого преподобного Сергия Радонежского с Залужья в Пскове (улица Свердлова, 42А).

Храм Святого преподобного Сергия Радонежского с Залужья в Пскове

Как рассказал корреспонденту «МК в Пскове» настоятель храма, отец Константин, 22 марта, в день сорока Севастийских мучеников (Крестопоклонная неделя), на святом образе заметили пять масляных линий.

Примечательно, что они образовались после проведенного у иконы молебна о воинах русских и о Руси святой.

«Божья благодать нарушает все законы материального мира и Дух Святой где хочет, там и дышит», - прокомментировал необычное явление настоятель храма.

Как уточнил отец Константин, подобное событие происходит второй раз. Впервые масляные подтеки и капли на иконе увидели 21 апреля 2022 года. Образ был практически весь покрыт струями и многочисленными каплями.

«По мнению некоторых скептиков, масляные подтеки и капли могли появиться из-за лампадки, которая может брызгать маслом из-за сильного нагрева. Но тогда были бы запачканы и другие иконы в храме, но следы появились только на Богородице», - рассказал отец Константин.

Чтобы официально признать факт мироточения, необходимо провести наблюдение, а затем отправить выделяемый материал на экспертизу. Для этого, пояснил настоятель храма, по благословению Псковской епархии с иконы Пресвятой Богородицы стерли все подтеки, а ее поместили под стекло. Сейчас за святым образом будут наблюдать и в случае, если вновь появятся масляные выделения, их отправят на исследование. От Богородицы также убрали лампадку, чтобы исключить вероятность попадания с нее масляных брызг.

Отметим, икона сделана из пластика. В храме она появилась несколько лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру