Более 780 лет назад в этот день произошло Ледовое побоище

Более 780 лет назад в этот день произошло Ледовое побоище
Памятник Александру Невскому с дружиной в Гдовском районе

В этот день, 5 апреля, ровно 781 год назад на льду Чудского озера произошло Ледовое побоище. Об этом «МК в Пскове» рассказали в краеведческом отделе Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В.Я. Курбатова.

По мнению исследователей, в этот весенний день объединённое русское войско под руководством князя Александра Невского одержало победу на берегу Чудского озера над войсками Ливонского ордена. Некоторые источники утверждают, что немцы проваливались под лёд водоёма. По другим же сведениям – русские преследовали бегущих ливонцев на протяжении 7 вёрст. Историки считают, что эта победа Александра Невского сыграла ощутимую роль в развитии Пскова и Новгорода – благодаря ей напор врагов удалось сдержать, тогда как в этот период остальная Русь истощалась из-за монгольского нашествия.

Напомним, в 2021 году в Самолве, на берегу Чудского озера открыли памятник Александру Невскому с дружиной. На этом мероприятии присутствовал Владимир Путин. Монумент Александру Невскому в Гдовском районе освятил патриарх Кирилл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру