21 апреля – день иконы Богородицы «Живоносный источник», что строго запрещено в большой праздник

У православных есть икона, которая помогает в проблемах, связанных со здоровьем. Говорят, по молитвам к ней люди избавляются от недугов, решают свои проблемы, находят выход даже из самых сложных ситуаций и избавляются от душевных терзаний. Этот образ – икона Богородицы «Живоносный источник». День её памяти отмечается 21 апреля. Что строго запрещено делать в этот большой праздник? Как не прогневать высшие силы?

21 апреля – день иконы Богородицы «Живоносный источник», что строго запрещено в большой праздник
День этой иконы празднуется в пятницу на Светлой Седмице, то есть на неделе после Пасхи

День иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» – переходящий праздник, который не имеет строгой даты. Зависит он от того, когда праздновалась Пасха. В 2023 году день этой иконы отмечают 21 апреля, то есть в пятницу Светлой Седмицы.

Интересно, что у этой иконы есть своя легенда. Она гласит, что в V веке в Константинополе, вблизи, так называемых, «Золотых ворот» находилась роща, посаженная в память о Пресвятой Богородице. В той роще тёк источник, который славился своей чудодейственной силой. Однажды исцеление от него получил слепой. Он испил воду из источника, у которого была найдена икона. Впоследствии образ установили в храме. Верующие стали поклоняться ему.

Икона Богородицы «Живоносный источник» имеет, как правило, очень много деталей. Центральное место на образе занимают Божья Матерь, которая держит в руках младенца Иисуса. Оба они находятся как бы в огромной чаше, стоящей в водоёме с чудодейственной водой. От этой воды все нуждающиеся получают исцеление.

Икона «Живоносный Источник». Россия. Середина XIX века. Фото: wikipedia.org

21 апреля, в праздник этой иконы Богородицы полагается: посещать церкви и соборы, молиться о здоровье своих близких, ставить свечи за упокой родственников и друзей, которые уже ушли из жизни; подавать милостыню, совершать благие дела и добрые поступки. В некоторых храмах в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом. Его также стоит посетить.

Чтобы не прогневать Высшие силы в праздник иконы, по молитвам к которой совершаются чудеса, полагается соблюдать несколько правил:

- не употреблять спиртные напитки;

- не курить;

- не осуждать окружающих, а также не лицемерить, не злословить и не лгать;

- не хвастаться (считается, что всё, чем похвалишься в этот день, потеряешь в скором времени);

- не затевать ссоры и не употреблять бранные слова.

Верующие считают, что нарушение этих запретов может стать причиной неудач, болезней и семейных неурядиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру