25 апреля – Радоница, как не разгневать Высшие силы в большой праздник

В наступающий вторник, 25 апреля, православные отмечают большой праздник – Радоницу. Считается, что этот день – своего рода Пасха для усопших. Ушедших из жизни родственников и близких 25 апреля принято поминать. А ещё говорят, что в этот день Высшие силы особенно внимательно относятся к просьбам и молитвам. Поэтому в целом вести себя в этот период стоит сообразно старинным правилам. Что строго запрещено?

25 апреля – Радоница, как не разгневать Высшие силы в большой праздник
Радоница считается Пасхой для усопших. Фото: архив ПЛН

Радоница – праздник, который не имеет строго закреплённого за собой дня. Дата этого события зависит от Пасхи (этот праздник также переходящий). В 2023 году Радоница приходится на 25 апреля. Основной смысл этого праздника – поминовение усопших. В этот период православные стремятся разделить радость от Воскресения Спасителя с близкими, которые уже ушли в иной мир.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, Раходицу христиане отмечали уже в древности. Доказательство тому даже этимология слова «радоница», которая восходит к существительным «род» и «радость».

На Радоницу верующие стараются посетить могилы своих усопших родственников. Фото: Владимир Забияко

Что принято делать в праздник Радоницы?

- навещать умерших родственников и друзей на кладбищах;

- облагораживать их могилы;

- посещать храмы и соборы, молиться об упокоении душ умерших родственников и прощении им их грехов;

- распевать особые песнопения или читать молитвы;

- приносить на кладбища цветы или свечи.

Некоторые люди приносят на могилы своих родных и близких в этот праздник куличи и крашеные яйца. Однако прежде, чем делать это, следует посоветоваться со священнослужителем.

Говорят, что в праздник Радоницы Высшие силы внимательно прислушиваются к словам людей и наблюдают за их поступками. Поэтому вести себя следует особым образом. Хорошей идеей будет помогать нуждающимся, совершать благие поступки и подавать милостыню. Плохой – браниться, ругаться с окружающими, лгать, лицемерить и пьянствовать.

В праздник Радоницы не следует устраивать шумные и веселые мероприятия, а также не рекомендуется употреблять спиртные напитки. Особенно на кладбищах. Также не следует оскорблять или нарушать покой усопших. Считается, что это грозит болезнями и бедами в семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру