14 мая церковь отмечает праздник Святых Константина и Елены

14 мая церковь отмечает праздник Святых Константина и Елены
Фото: Вадим Боченков

14 мая 2023 года церковь отмечает праздник Святых Константина и Елены. Этот праздник посвящен двум важным фигурам христианской истории - императору Константину Великому и его матери Елене.

Константин Великий был первым римским императором, который принял христианство. В 313 году он издал Эдикт Милана, который закрепил свободу вероисповедания для всех граждан Римской империи. Он также организовал первый Вселенский Собор в Никее в 325 году, на котором были определены основные догматы христианства.

Елена, матерь Константина Великого, также сыграла важную роль в истории христианства. Она была первой императрицей, которая приняла христианство и стала его страстотерпицей. Она также отправилась в паломничество в Иерусалим, где она нашла Крест Господень и помогла построить Храм Гроба Господня.

В этот день верующие посещают церковь и молятся, чтобы получить благословение от Святых Константина и Елены. Также принято освящать воду и праздновать крещение в этот день. В некоторых храмах проводятся торжественные богослужения и процессии.

Традиционно, в этот день приготавливают особые блюда, такие как куличи и красное яйцо, которые символизируют радость и победу над смертью. Также принято дарить подарки и поздравлять друг друга с праздником.

Святые Константин и Елена - это важные фигуры в истории христианства, которые оставили свой след в мире и помогли распространению веры. Празднование их памяти помогает нам помнить о значимости веры и ее роли в жизни каждого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру