Источник опасности: для людей с какими заболеваниями персики - отрава

Май и июнь – пора свежих фруктов, многие из которых уже перестали восприниматься как экзотические. В этот период на полках магазинов и прилавках ларьков появляются нектарины, абрикосы и персики. Все они не только сочные, сладкие и ароматные, но и необыкновенно полезные для здоровья. Впрочем, есть их можно далеко не всем. Например, персики у некоторых людей могут стать причиной обострения заболеваний, а могут и вовсе явиться источником смертельной опасности.

Источник опасности: для людей с какими заболеваниями персики - отрава
Май и июнь - сезон фруктов. Изображение Thomas с сайта Pixabay

Персики – ценный источник витаминов и минералов. Из этих ароматных фруктов человек может получить витамин С, фолиевая кислота (очень полезна для тех женщин и девушек, которые задумываются о прибавлении в семействе), калий, цинк, марганец, бета-каротин, железо, магний и некоторые другие.

Ошибочно считать, что персики – сплошной сахар. Эти фрукты действительно оказывают позитивное влияние на организм человека. Например, помогают укреплять иммунную систему, улучшать зрение, поддерживать здоровье кожи и волос, а также предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. Наконец, благодаря растительным соединениям флавоноидам, которыми богаты персики, этот продукт – своего рода «пилюля» от преждевременного старения.

Впрочем, торопиться в ближайший магазин за персиками не стоит. Есть несколько «но». Врачи рекомендуют не увлекаться этими фруктами. Они уверяют, что без вреда для здоровья среднестатистический человек может съесть до 2-3 персиков в день. Но так как сахара в них действительно много, с осторожностью следует относиться к этим фруктам худеющим, страдающим ожирением и сахарным диабетом.

Есть, впрочем, и люди для которых полезные персики – практически отрава. Эти фрукты, в частности, не рекомендуется есть людям с аллергией, а также тем, кто страдает астмой. Помимо этого не стоит употреблять персики при язвенной болезни желудка или других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Врачи говорят, что нарушение этого правила может стать причиной обострения заболеваний, ухудшения самочувствия и других негативных последствий.

Стоит отметить, однако, что даже для полностью здоровых людей персики могут быть опасными, если они содержат большое количество пестицидов. А также, сели были обработаны химическими веществами. Поэтому выбирать следует только качественные персики в проверенных местах. Тщательно мыть эти фрукты обязательно.

При выборе персиков нужно обратить внимание на их внешний вид: они должны быть мягкими на ощупь, но не слишком мягкими или гнилыми. Важно учитывать и цвет фруктов – он должен быть ярким и насыщенным.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру