Каким псковским семьям положено пособие при рождении ребёнка, рассказали эксперты

Каким псковским семьям положено пособие при рождении ребёнка, рассказали эксперты
В Псковской области реализуется большое количество мер поддержки семей с детьми

В Псковской области в 2023 году реализуется большое количество мер поддержки семей с детьми; одна из них – выплата единовременного пособия при рождении ребёнка. Как сообщили «МК в Пскове» в государственной инспекции труда по Псковской области, получить его может любая семья, уровень её дохода значения не имеет.

С 1 февраля 2023-го размер названного выше пособия в Псковской области составляет 22 909,03 рубля. Причём если на свет в одной семье появляется сразу два или более малышей, то пособие выплачивается мамам и папам на каждого из них.

«Если семья проживает на территории, где применяются районные коэффициенты, то пособие будет выплачено с увеличением на такой коэффициент», - подчеркнули в госинспекции труда, а затем заострили внимание на том, что единовременное пособие, о котором идёт речь, каждый год индексируют.

Нужно ли собирать какие-либо документы семье, чтобы получить пособие? Если родители работают, то никаких заявлений для перечисления этой меры господдержки писать не требуется. Родителям (получить деньги может мама или папа малыша) выплатят пособие в течение 10 дней после регистрации ребенка в органах ЗАГС.

«Безработные родители могут оформить пособие в Социальном фонде России. Обратиться за выплатой можно в течение 6 месяцев после рождения», - обратили внимание на нюансы в госинспекции труда по региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру