К морю на псковскую зарплату: как в Сочи «тянут деньги» из туристов

После начала спецоперации список мест, куда россияне могут отправиться в отпуск, стремительно поредел. Однако дома взрослые и дети не осели. Стали охотнее путешествовать по родной стране. Волна туристов небывалой силы, например, захлестнула черноморское побережье. Один минус – на фоне ажиотажа цены на отдых в Краснодарском крае подскочили… В мае 2023-го корреспондент «МК в Пскове» отправился к морю, чтобы узнать, как в Сочи «тянут деньги» из туристов и хитро «разводят» приезжих на тысячи рублей. Во сколько в этом году обойдётся отдых на побережье и можно ли сэкономить – ответы в нашем материале.

К морю на псковскую зарплату: как в Сочи «тянут деньги» из туристов
Туристический сезон в Сочи начинается уже в мае

Пожалуй, уйти в отпуск большинство работающих жителей Псковской области стремится именно поздней весной или летом. Причин может быть несколько: от желания провести время с детьми на каникулах, до нежелания сидеть в душном офисе, пока в окно слепят солнечные лучи. Отдыхают псковичи тоже по-разному – и дома, и на даче, и на берегах водоёмов… И тем не менее, для многих идеальным вариантом летнего отпуска остаётся поездка на море. Желательно, на тёплое. Итог ожидаем: число гостей на черноморском побережье год от года растёт.

По данным официального портала города-курорта Сочи, с января по сентябрь 2022 года только в этом приморском населённом пункте отдохнули почти 5,25 миллиона человек (к концу года курорт рассчитывал принять уже 7,2 миллиона туристов)! К слову, самым «посещаемым» летним месяцем стал август. Тогда гостиницы и апартаменты были загружены на 95%, а некоторые санатории и пансионаты – более, чем на 100% [за счёт создания дополнительных мест – прим.ред.].

В мае Сочи уже утопает в зелени и цветах

По данным экспертов, в 2022 году турпоток в Сочи (в сравнении с 2021-м) возрос на 4%. Чем удивит 2023-й, остаётся только гадать.

Чайная плантация в Краснодарском крае

Самолёт для богатых?

Населённых пунктов на морском берегу на территории РФ предостаточно. Но попасть в некоторые из них по воздуху из-за закрытых аэропортов пока невозможно. Те, кто не готов тратить на дорогу по несколько суток, опустошают кошельки ради билетов на самолёт. Благо, до Сочи они по-прежнему летают.

Горы с заснеженными вершинами и пальмы. Краснодарский край - регион контрастов

Но такое ли дешёвое это удовольствие? Вот примеры из личного опыта.

В августе 2020-го, когда коронавирусные ограничения ослабли, за билеты на самолёт из Петербурга в Сочи на двоих с багажом (и обратно на тех же условиях) просили примерно 20 тысяч рублей. Улететь из Пскова в этот же приморский город (а затем вернуться) стоило около 25 тысяч на те же даты. В 2023 году в названные суммы уложиться уже не получится – сейчас за подобную поездку в августе с багажом на двоих (в формате туда-обратно) авиаперевозчики просят около 40 тысяч рублей!

Впрочем, пока сезон отпусков не набрал обороты, аппетиты у авиакомпаний ещё скромные. Перелёт из Пскова к морю и обратно обошёлся в мае на двоих (при условии, что багаж мог взять с собой лишь один из пассажиров) в 25 тысяч рублей!

В порту

Жильё с ароматом тухлятины

В Краснодарском крае к услугам туристов буквально тысячи вариантов размещения. Хостелы и гостевые дома, апартаменты, гостиницы и шикарные отели… Как говорится, на любой вкус и кошелёк – от 600 рублей в сутки до 34 тысяч. Только выбирай.

Мириться приходится лишь с тем, что за последние три года цены на проживание для туристов выросли.

Вариантов размещения в Краснодарском крае на любой вкус и кошелёк

«Я в позапрошлом году 25 тысяч за десять дней отдавал! Теперь вы хотите уже 37. Это ладно. Это ещё можно понять. Но в номере находиться невозможно. Я зашёл и сразу вышел, там тухлятиной воняет», - негодовал один из гостей у стойки регистрации отеля, в который предстояло заселяться и нам.

К слову, номер несчастному постояльцу всё-таки заменили. А в нашем, к счастью, подобных казусов не случалось. Но, как говорится, осадочек остался.

Вид на город с моря

Вдогонку ещё одна ремарка в тему проживания в Сочи. Если в первой половине мая объекты размещения заманивают туристов скидками и специальными предложениями, то, как правило, к июню эта «акция невиданной щедрости» сходит на «нет». Доходит до смешного – в некоторых отелях даже бассейны становятся платными (лишь бы побольше денег с туристов стрясти). Выход один – обращать внимание на детали.

В приморских городах очень развиты услуги проката велосипедов, самокатов и других средств передвижения. Самый простой велосипед на час стоит около 150 рублей, а электробайк - 600 на это же время

Красотой сыт не будешь

Отдельная статья расходов в Сочи – питание. Если вы планируете обойтись «малой кровью», то присмотрите подходящие апартаменты или гостевые дома с кухней (хотя бы общей). Всё потому, что цены даже в сочинских столовых сравнивать можно и нужно не с псковскими, а скорее с московскими.

Чтобы не быть голословными: 150 граммов винегрета обойдутся в приморском городе в 100 рублей, а столько же селёдки под шубой или, скажем, «Мимозы», - в 120, а то и в 150 рублей. Порция картофельного пюре в Сочи стоит от 85 рублей, тарелка борща – от 100, кусочек свинины – от 200, а одна куриная голень – от 160!

Дети в сочинском парке прикормили белку

За кусочек лаваша в Сочи спокойно могут попросить 50 рублей. А за полупрозрачную дольку лимона – 25. Наконец, стакан самого обычного компота в столовой приморского города, и вовсе, может обойтись в 95 рублей. Ну и чашка кофе – не менее, чем в 260 рублей (с псковскими ценами, конечно, не сравнится).

И это только столовые. Поход в кафе и рестораны без труда облегчит кошелёк примерно на 2,5-3 тысячи за один приём пищи.

Копченая рыба и щупальца осьминога, купленные недалеко от Олимпийского парка
Приехать к морю и не побаловать себя рыбой... Разве это возможно?

Платить нужно почти за всё

Как показывает практика, на черноморском побережье платить нужно практически за всё – за шезлонги, зонты от солнца, полотенца, кресла-мешки, установленные у линии берега (если иное не прописано в правилах вашего отеля). С туристов собирают деньги даже за возможность посидеть на простых металлических качелях у воды (если рядом нет того, кто может взимать плату, качели складывают и сковывают цепью). Хорошо хоть скамейки на набережной бесплатные, ей-богу…

На черноморском побережье есть не только песчаные пляжи, но и галечные
Пейзажи около чайной плантации недалеко от Сочи

Впрочем, тем, кто любит активный отдых, перед поездкой в Сочи тоже стоит приготовиться к дополнительным тратам. Буклетами и листовками с экскурсионными предложениями туристов «одаривают» на всех улицах города. Предлагают и дайвинг (около 2500 рублей с человека), и конные прогулки (за 1700), и джип-туры (в горы, к ущельям и водопадам – от 2500), и катание на квадроциклах (от 3500), и морскую рыбалку (около 1700 рублей), и прогулку на яхтах (от 1300), и концерты, и дегустации.

В Краснодарском крае можно отправиться в джип-тур к водопаду
Фотографировать в Краснодарском крае хочется буквально на каждом шагу

В «группе риска», кстати, семьи с детьми. Яркие вывески, весёлые песенки, цветастые карусели и десятки тиров с игрушками поражают воображение мальчишек и девчонок и заставляют без конца повторять пресловутое: «Мам, ну купи!» Личное наблюдение: без детской истерики из-за того, что, например, папе, не удалось, выиграть плюшевого зверя, не обходится ни один вечер на набережной.

Кот в акуле - одна из тех игрушек в тире, которой сильнее всего интересуются юные гости Сочи

Осторожно, обман

Пару лет назад на набережной и в Сочи, и в можно было часто увидеть «прилипал» в костюмах коней (таких же, как, например, на Дворцовой площади в Петербурге).  Они заводили разговор с туристами, затем предлагали сфотографироваться, а после требовали деньги. В мае 2023-го таких «аниматоров» у моря не наблюдалось. Зато активно распространялись истории о новых способах вытянуть деньги из туристов.

Одну из них рассказал капитан яхты во время морской рыбалки.

«К вам подходят двое или трое ребят, говорят: “Не желаете ли сфотографироваться с животным за тысячу рублей?” А дальше, если вы не отказываетесь сразу, они дают вам в руки маленького львёнка (да-да, у нас был такой в прошлом году), сажают на плечи двоих попугаев, лемура могут ещё. Вы стоите – прямо как зоопарк на ногах – пошевелиться не можете. В этот момент на ваш телефон делают 5-7 снимков. А потом говорят: “С вас 5 (или 7) тысяч”. А объясняют это тем, что мы, мол, говорили: “Фотография с животным!” А на вас 5 животных! Соответственно, каждая фотка выходит по тысяче рублей. И начинают трясти», - рассказал он.

А затем посоветовал не связываться с такими фотографами совсем или же пообещать, что оплатите лишь после того, как на место приедет полиция, которая проверит все их документы.

Стоит ли ехать в Сочи с такими-то ценниками? Пожалуй, универсального ответа на этот вопрос нет. На черноморское побережье многие современные россияне приезжают, чтобы тратить деньги и развлекаться. Но возможности отдыха для тех, у кого бюджет ограничен, тоже имеются. Главное, проявить смекалку. А заодно научиться противостоять соблазнам курорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру