22 мая – день Николая Чудотворца, что строго запрещено в большой праздник

Наступающий понедельник в народном календаре получил название Никола Вешний. По церковному же календарю 22 марта празднуется день памяти Николая Чудотворца – одного из наиболее почитаемых русскими людьми святых. Существует большое количество свидетельств о чудесах, которые совершались по молитвам к Николаю Угоднику. Как же правильно вести себя в день его памяти? Как не прогневать Высшие силы?

22 мая – день Николая Чудотворца, что строго запрещено в большой праздник
Верующая женщина у иконы Николая Чудотворца, Псков

Святителя Николая верующие люди почитают особенно. Слышали об этом благочестивом священнослужителе и те, кто далёк от церкви. Николай Угодник (или Николай Чудотворец), по народным убеждениям, защищает моряков и торговцев (ранее – купцов), бережёт от бед, болезней и несчастий детей, помогает встретить вторую половинку и устроить счастливую семейную жизнь.

Поводов обратиться с молитвой к иконе святого Николая Чудотворца может быть много. В их числе, например: недопонимания между родными и близкими (молитвы к Святителю Николаю помогают найти понимание тем, кто поссорился); болезни и зависимости (после искреннего покаяния и молитв с чистым сердцем, говорят верующие, может произойти облегчение симптомов или даже исцеление); одиночество и уныние (молитвы к святому помогают обрести спутника жизни, зачать детей и вырастить их крепкими и здоровыми).

В праздник Николая Чудотворца молитвы обладают большой силой. Фото: pexels.com

О чём просить у святого?

К слову, считается, что молитвы в праздник Николая Чудотворца обладают особой силой. Однако просить у святого можно лишь о добром и светлом. Желания, с которыми вы обращаетесь к иконе, не должны быть связаны с получением материальных благ или направлены на причинение вреда или наказания другому, пусть даже и тому, кто нанёс обиду вам. В противном случае Высшие силы могут прогневаться на вас.

Еще при жизни Николай стал известен благодаря своему необыкновенному дару примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти. Русские люди так сильно почитают Святителя, что отмечают сразу два его праздника в году – 22 мая и 19 декабря (называются они «Николой Вешним» и «Николой Зимним» соответственно). 22 мая считается особенным днём в связи с тем, что именно на эту дату выпало перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Это празднование было установлено еще в 1087 году.

Церковь предписывает 22 мая вести себя скромнее. Фото: pexels.com

Что строго запрещено в праздник Николая Чудотворца?

- ругать и наказывать детей (говорят, из-за этого они могут заболеть);

- употреблять в речи бранные слова;

- уклоняться от посещения богослужений;

- распивать спиртное, а также объедаться;

- лицемерить, осуждать других людей за спиной;

- лгать, преувеличивать и клеветать;

- хвастаться (говорят, что всё, чем похвалишься в этот день, непременно потеряешь);

- ярко и вызывающе одеваться и развязно вести себя (церковь советует в этот большой праздник думать о душе и вести себя скромно).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру