Отпраздновать Духов день в деревне Сигово приглашают псковичей

Отпраздновать Духов день в деревне Сигово приглашают псковичей
Фото: государственный музей-заповедник Изборск

Жителей Псковской области и гостей региона приглашают отпраздновать Духов день в усадьбе малой народности сето, в деревне Сигово. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Изборского музея-заповедника, мероприятие состоится в понедельник, 5 июня.

Всех гостей организаторы обещают угостить традиционными сетоскими пирогами с ревенем, а также рассказать всем приехавшим о быте малой народности. «”Кирмаш” православные сето по традиции отмечают сразу после Троицы, в Духов день. В этот праздник у сето принято украшать двор берёзовыми ветками, богато накрывать стол и ходить в гости», - отметили сотрудники музея.

К слову, в программе камерного праздника предусматриваются также народные песни и танцы. Примет участие в праздновании Духова дня и музей этнографический ансамбль «Каарахельбе».

Отметим, гостями праздника станут юные участники летнего лингвистического лагеря, который по традиции начнёт работать в деревне Сигово с 1 июня. Школьников будут учить языку сето в быту, а также знакомить их с достоянием малой народности – песнями, играми и танцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру