7 июня – день апостола Карпа, что можно и нельзя делать в старинный праздник

Наступающий четверг, 7 июня, в народном календаре получил название «Карп Карполов». Верующие же в этот день вспоминают апостола Карпа, молятся ему, просят о благополучии для себя и своих близких, а вместе с тем совершают старинные ритуалы для укрепления здоровья и исцеления от болезней. Что можно и нельзя делать в этот день? Как не прогневать Высшие силы?

7 июня – день апостола Карпа, что можно и нельзя делать в старинный праздник
В день апостола Карпа принято ходить на рыбалку

7 июня верующие чтят память апостола Карпа. О жизни этого святого известно мало. Один из фактов, дошедших до нас – то, что он был одним из учеников святого Павла. Апостол Карп упоминается в церковных книгах лишь несколько раз. Но впечатление об этом святом русские люди сумели составить на основе его имени.

Апостола Карпа быстро стали считать покровителем рыболовства. Русские люди до сих пор убеждены – в карпов день особенно хорошо ловятся «тёзки» святого, карпы. Поэтому 7 июня принято ходить на рыбалку. Но во время этого процесса следует соблюдать несколько правил. Во-первых, не забирать слишком маленькую рыбу. Во-вторых, не использовать сети. В-третьих, первую пойманную рыбу – отпустить назад в воду. По народным поверьям, тем, кто выполнит эти условия, удача на рыбалке будет сопутствовать весь год.

Пока мужчины были на рыбалке, 7 июня без дела не сидели и женщины. Все горшки и плошки из дома они выносили на улицу и выставляли под цветущие кусты шиповника. Это было нужно для того, чтобы избавиться от неприятного запаха, который исходил от посуды. Впрочем, и сами хозяйки в этот день старались подольше находиться на улице – садились к горшкам под куст шиповника и дышали полной грудью, считая, что это помогает избавиться от болезней и укрепить здоровье.

Рыбак на берегу реки Великой в Пскове

7 Июня укрепить здоровье, к слову, можно было и другими способами. Например, на рассвете умыться водой из лесного ручья (говорят, это не только укрепляем иммунитет, но и делает девушек и женщин привлекательнее в глазах мужчин). А ещё в этот день принято повязывать красную ленту на березе или иве, которые растут у водоёмов (считается, что это поможет девушкам удачно выйти замуж, а женщинам – сохранить семейное счастье до седых волос).

Существовали 7 июня и особые запреты. Считалось, что их нарушение способно прогневать Высшие силы. По народны поверьям, тот, кто будет в день апостола Карпа есть рыбу, употреблять спиртное, употреблять бранные слова, проявлять жадность или неуважительно отзываться о соседях или знакомых, может заболеть, обнищать или столкнуться с чередой значительных неудач.

Особое внимание в день апостола Карпа уделяли комарам. По ним фактически предсказывали погоду на конец текущего месяца. Если комариное племя было велико, то говорили, что последние дни июня будут теплыми, но дождливыми.

Именины 7 июня отмечают:

Александр, Георгий, Давид, Егор, Елена, Иван, Карп, Макар, Юрий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру