Две трети псковских родителей выступают против отмены домашних заданий

Две трети псковских родителей выступают против отмены домашних заданий
Фото: pixabay.com

Две трети родителей псковских школьников выступают против отмены домашних заданий. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе сервиса по поиску работы SuperJob.

Опрос SuperJob показал, что особенно часто о негативных последствиях отмены домашнего задания говорят те, кто окончил школу с медалью.

Поводом для проведения исследования стало выступление вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, который предложил отменить домашнее задание для школьников. По его мнению, это «мировой опыт», и разгрузка детей и учителей пойдет всем на пользу. 

Однако большинство родителей выступили против. Они пояснили, что с точки зрения педагогики, домашнее задание — это закрепление материала, изученного в школе, поэтому его отмена негативно скажется на качестве образования. Большинство тех, кто высказал такую точку зрения, закончили школу с золотой или серебряной медалью (86%). Против радикальных изменений мужчины возражают чаще женщин (71% против 66%).

Поддержали идею депутата только 16% родителей. Они убеждены, что дети должны учиться в школе, а после — заниматься спортом и гулять на свежем воздухе. Как правило, такую позицию занимают родители, которые в школе учились на «четверки» (22%) и «тройки» (18%).

Отмечается, что чем старше школьники, тем чаще их родители противятся идее отмены заданий на дом: 23% среди матерей и отцов младшеклассников, 14% среди родителей учеников среднего звена и всего 8% среди родителей обучающихся 10—11 классов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру