Две женщины не поделили группу «ВКонтакте» про духовность, дело дошло до суда

Две женщины не поделили группу «ВКонтакте» про духовность, дело дошло до суда
Фото: pixabay.com

Великолукский городской суд Псковской области рассмотрел дело о правах на аккаунт и группу в социальной сети «ВКонтакте». Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе судов. Инициатором иска стала жительница Санкт-Петербурга, которая заявила права на публичную страницу, где размещалась информация про духовное просветление и энергию.

Выяснилось, что в 2014 году она обратилась к великолучанке и договорилась, что та создает персональный аккаунт и группу в социальной сети, размещает материалы, осуществляет запись на курсы, а заказчик оплачивает все расходы. Истец при этом платила великолучанке за работу.

До 2021 года все договоренности соблюдались, в течение этого периода регулярно публиковалась тематическая информация. В один момент жительница Великих Лук заблокировала доступ к аккаунтам, удалила все записи и продолжила самостоятельно использовать аккаунт, персональную страницу и оставшиеся части базы данных в коммерческих целях без контроля со стороны истца.

Петербурженка пыталась договориться и восстановить контроль над аккаунтами, однако сделать этого не получилось. По словам жительницы культурной столицы, за все время она потратила более 1 млн рублей на оплату услуг ответчика и рекламы персональной страницы.

На судебное заседание никто из сторон не явился, в том числе представители социальной сети «ВКонтакте».

Представитель социальной сети направил письменный отзыв на иск, в котором указал, что в соответствии с правилами тот, кто создал аккаунт и группу, тот и должен ей пользоваться. Суд пришел к выводу, что истец не является надлежащим пользователем персональной страницы под указанным именем, у нее нет права предъявлять к ответчику заявленные требования, и отказал в иске.

Решение суда обжаловалось, но апелляционным определением Псковского областного суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру