Умерло более 30 человек: как в Пскове по следам ульяновской трагедии искали опасный сидр

Употребление алкоголя вредит здоровью. Об этом предупреждают надписи на этикетках всех бутылок с горячительными напитками. Но как показывает жизнь, порой последствия «застолий» со спиртным могут быть куда более плачевными. На днях в Ульяновской области  21 человек скончался и 44 оказались в больнице после употребления сидра. В России по состоянию на 8 июня - 31. Пострадала беременная женщина и даже подростки! Эта новость взбудоражила всю Россию, ведь количество жертв продолжает расти и по сей день… Стоит ли переживать псковичам? Какой именно напиток представляет особую угрозу для жизни и здоровья? Корреспондент «МК в Пскове» вместе с полицейскими и сотрудниками Роспотребнадзора отправился в рейд по «наливайкам».

Умерло более 30 человек: как в Пскове по следам ульяновской трагедии искали опасный сидр
«выездное обследование» точек, где продают алкоголь, началось в Псковской области

Из-за чего сыр-бор?

Алкоголь до добра не доводит. Подтверждение тому – трагедия в Ульяновской области, регионе в составе Приволжского федерального округа с населением более миллиона человек. Эта область славится, пожалуй, прежде всего, своими сладостями (здесь находится крупная кондитерская фабрика) и, конечно, УАЗами (их  тоже производят здесь). Впрочем, в последние дни регион не сходит с новостной повестки совсем по другой причине. Из-за сидра. По информации Минздрава, к утру 8 июня отравление этим напитком в Ульяновской области и других регионах оборвало жизни 31 человека. Ещё 66 пострадали.

В понедельник, 5 июня в своём Telegram-канале губернатор Ульяновской области Алексей Русских сделал «срочное заявление»: от отравления суррогатным «сидром» пострадали 22 жителя региона, из них 8 умерли.

«По предварительной информации правоохранительных органов, люди отравились напитком “Мистер сидр”, который был произведен в Самарской области. Продавался напиток на розлив, в регион его привезли в 30-литровых кегах. Сейчас правоохранители занимаются изъятием этой продукции на территории нашего региона», - написал он. А затем призвал всех предпринимателей Ульяновской области как можно скорее прекратить продажу спиртосодержащего «сидра» не только в торговых точках, но и в кафе и ресторанах.

Фото: Telegram-канал губернатора Ульяновской области Алексея Русских

Вероятно, последовали этой просьбе не все. Так как в тот же день глава Ульяновской области поделился обновлённой информацией: пострадавших уже 35, а погибших – 16. Число смертей продолжало расти с каждым днем.

«За жизнь каждого борются врачи <…> В стационарах области созданы резервные терапевтические, гемодиализные и реанимационные койки», - описывал ситуацию губернатор Алексей Русских.

К слову, среди пострадавших оказалась беременная женщина и даже 16-летняя девушка. Как она купила злополучный сидр? Ответа на этот вопрос пока нет.

Проблема разрослась

Жители Ульяновской области – не единственные, кто пострадал от злополучного «Мистера сидра». Как сообщает ТАСС, отравления фиксируются также в Самарской, Нижегородской, Пензенской областях, Республике Удмуртия и Чувашской Республике. Всего с последствиями употребления опасного сидра столкнулись около сотни человек по всей стране.

Пока число жертв растёт, правоохранители решают вопрос «кто виноват». Предпринимателя из Самары, который поставлял опасный сидр, задержали; возбудили уголовные дела; а продукцию на месте производства – изъяли. К слову, её экспертиза дала повод для тревоги.

Как пишет в своём Telegram-канале УМВД России по Ульяновской области, в алкоголе, употребление которого стало смертельным для десятков человек, нашли опасные примеси.

Полиция и Роспотребнадзор продолжат держать ситуацию на контроле

«По результатам 14 экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Изучение оставшегося изъятого продолжается», - говорится в сообщении.

«Меньше покупать не стали»

Десятки пострадавших и погибших в разных уголках России. Стоит ли опасаться псковичам? Роспотребнадзор отвечает однозначно: поводов для паники нет, но терять бдительность не стоит. В эфире радио «ПЛН.FM»  руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Елена Припутенко, в частности, заверила, что смертельно опасный напиток «Мистер сидр» не поступал в магазины нашего региона.

И всё-таки УМВД России по Псковской области решило перестраховаться. Вместе с Роспотребнадзором по Псковской области и представителями СМИ полицейские начали «выездное обследование» торговых точек на наличие некачественной слабоалкогольной продукции. Корреспондент «МК в Пскове» принял участие в рейде.

Микрофон-петличка на одежде одного из участников рейда

После полудня за зданием одной из сетевых «наливаек» на улице Свердлова в региональном центре развернулась целая мини-операция. Одного из участников рейда вооружили микрофоном-петличкой и отправили на «проверочную закупку». Купить яблочный сидр получилось с первого же раза. К счастью, не тот самый, печально известный в Ульяновской области.

«Вы не подумайте, у нас не тот. У нас брянский», - со знанием дела успокаивает «покупателя под прикрытием» продавец. «Клиент» верит. «Сделка» проходит успешно.

Сидр, который приобрёл "тайный покупатель"

Спустя пару минут проверять это слова продавца заходят полицейские и сотрудники Роспотребнадзора в компании журналистов. В первую очередь участники рейда интересуются  сопроводительными документами и бумагами, подтверждающими легальность производства (декларациями и сертификатами соответствия). Этих документов в торговой точке не оказывается, впрочем, спустя 10 минут их присылают продавцу по электронной почте.

К слову сидров в этой торговой точке на улице Свердлова оказывается больше десятка разновидностей: не только яблочный, но и вишнёвый, малиновый, смородиновый, сливовый и других вкусов. И пока сотрудники правоохранительных органов в компании коллег из регионального управления Роспотребнадзора проверяют документы и сличают названия, журналисты беседуют с продавцом:

- В связи с последними событиями стал ли сидр у вас пользоваться меньшим спросом?

- Нет, именно сидр меньше спрашивать и покупать не стали.

- Неужели люди не переживают?

- Паники никакой нет. Потому что люди знают марку и знают качество. Так, чтобы испугался кто-то, так этого нет. Если бы было что-то похожее, ну вот со словом «мистер» в названии [напиток, вызвавший отравления со смертельным исходом, назывался «Мистер сидр» - прим.ред.], то люди могли бы задуматься. Да и вообще ещё не все знают, что случилось, пока новость разлетится ещё…

Документы в этой торговой точке оказываются в порядке. Но для подстраховки участники рейда заглядывают за ширму, где хранятся кеги с напитками – нет ли контрафакта за прилавком. В норме всё оказывается и там.

Открестилась и «забаррикадировалась»

Второй локацией для «выездного обследования» стал паб на Рижском проспекте. Схема та же – «тайный покупатель» с микрофоном-петличкой, просьба продать сидр и… отказ!

Тара, в которой продают напитки

«Мне кажется, продавец что-то заподозрила. Сказала, что сидра в продаже нет вообще», - спустя пару минут на улице делился с участниками рейда «неудачливый покупатель».

К слову, как оказалось позднее, продавца просьба продать печально известный напиток так насторожила, что она проследила за клиентом из окна, заметила людей в форме, заперла дверь и стала спешно кому-то звонить.

Третьей остановкой «выездного обследования» стала торговая точка по соседству. Там сидра не оказалось вовсе. Равно как и в четвёртой локации. Оскудел ли ассортимент этого слабоалкогольного напитка на псковских прилавках после трагедии в Ульяновской области? Или же сидр изначально не был популярен среди псковичей? Теперь остаётся лишь гадать.

Участнику рейда, действующего под видом покупателя, «наливайках» и пабах всё чаще предлагали не сидр, а пивные напитки, похожие на него по вкусу.

Употребление алкоголя вредит вашему здоровью! Фото: архив ПЛН

В ходе проверочных мероприятий некачественной слабоалкогольной продукции полицейские не выявили. Никакого «Мистера сидра» замечено тоже не было. Поводов для волнений нет, но и терять бдительность не стоит. Ведь любой алкоголь, говорят медики, вреди здоровью. Хоть и в разной степени. Так что проверки, отмечают в пресс-службе УМВД России по Псковской области, продолжатся. Коснутся они не только торговых точек и заведений общепита, но и ларьков и частных магазинчиков.

Пока же псковичей, располагающих информацией об алкоголе ненадлежащего качества, просят позвонить по одному из номеров:

8 (8112) 66-20-69 - Управление Роспотребнадзора по Псковской области;

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;

102 – дежурная часть полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру