«Летающая» башня и инновационный Невский: чем островок Псковщины в 88 квадратов удивлял москвичей

В ноябре в самом сердце Москвы появился «островок Псковской области» – в столицу «перенеслись» и княгиня Ольга с золотым крестом на груди, и князь Александр Невский с массивным мечом, и даже парочка башен Окольного города (одна из них даже «зависла» над землёй в ожидании зрителей). Многоуровневую интерактивную зону оборудовали на выставке «Россия» на ВДНХ. В ближайшие несколько месяцев здесь можно будет, например, совершить велопрогулку по Псковщине, а ещё, не покидая столицу, окунуться в прошлое региона и «полетать над Псковом», подобно птице.

О чудесах техники с историческим послевкусием и сюрпризах, которые ждут гостей выставки на псковском стенде, в материале «МК в Пскове».

«Летающая» башня и инновационный Невский: чем островок Псковщины в 88 квадратов удивлял москвичей
Внешний вид стенда Псковской области выбрали из 22 вариантов. Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области, Фотохост-агентство РИА Новости

ВДНХ – культовое место для советского человека. Но своей значимости оно не потеряло и в XXI веке. Ежегодно Выставку достижений народного хозяйства посещают десятки тысяч туристов. А после 4 ноября повод побывать на ВДНХ появился даже у тех, кто ранее уже осматривал этот выставочный комплекс. И этот повод – Международная выставка-форум «Россия». Решение о её проведении принял президент Российской Федерации Владимир Путин.

Выставка-форум стала масштабным событием в культурной жизни столицы

Грандиозные приготовления

Стенду Псковской области отвели место в самом большом павильоне ВДНХ, № 75. И, чтобы не ударить в грязь лицом, готовиться к открытию начали заблаговременно. Разработали концепцию, выбрали из 22-х вариантов, продумали детали, нашли исполнителей… В итоге в «сердце столицы» появился «островок Псковщины» площадью 88,4 квадратных метра – многоуровневая интерактивная зона, стилизованная под современное городское пространство в стенах древней Псковской крепости. Соседями по павильону стали стенды Санкт-Петербурга и Республики Карелия.

Свои стенды в павильонах ВДНХ представили 89 субъектов РФ

Чтобы упростить путь к нашему стенду для всех интересующихся, над псковской зоной установили своеобразный маяк – парящую башню. На подходе к локации, «где начинается Россия», почётные места заняли горячо любимые псковичами святые – равноапостольная княгиня Ольга с золотым крестом на груди и князь Александр Невский с массивным мечом в руках.

Особое место в верхней части стенда заняла подвесная башня «Псковский Кром». Она своеобразный маяк для посетителей выставки

Эти скульптуры создали специально для выставки, использовав при этом инновационный материал.

«Кроме каркаса от классики ничего не осталось. Мы все свои знания вложили, опираясь на свой реставрационный опыт в Санкт-Петербурге, чтобы сделать этот состав. Мы сами разработали материал, стойкий к внешним воздействиям. Было необходимо, чтобы он отвечал нашим требованиям с декоративной точки зрения и был вынослив. Надеюсь, что после ВДНХ наши скульптуры поедут дальше путешествовать и выдержат все испытания в уличных условиях», — делилась один из авторов скульптур Инга Незамаевская.

Фигура княгини Ольги встречает посетителей Псковского стенда

Впрочем, доминантой местности стали вовсе не фигуры князей, а уменьшенная копия Варлаамовской башни. Внутри оборудовали зону отдыха и локацию, где можно погрузиться в культуру и традиции Псковского края. А ещё посмотреть мультимедийные спектакли об исторических личностях, сыгравших важную роль в истории Пскова и всей страны: о святой равноапостольной княгине Ольге, святом благоверном великом князе Александре Невском и Петре Первом.

«День икс»

Первые же дни работы выставки оказались богатыми на события. Только с 4 по 6 ноября стенд Псковской области привлёк внимание более 60 тысяч гостей (число внушительное, особенно если учесть, что регион в подобной выставке участвовал впервые).

Стенд нашего региона посещали и взрослые, и дети. В целом за три дня - около 60 тысяч гостей

Предостаточно желающих нашлось и рассмотреть копию меча князя Довмонта в «псковском уголке», и при помощи установленных на площадке VR-биноклей полюбоваться на наш регион с высоты птичьего полета, и больше узнать об истории Псковщины через аудиогиды в монофонах. Интерактивные программы, викторины, задания, в создании которых был задействован искусственный интеллект, настольные деревянные игры и возможность вытащить предсказание… От количества сюрпризов и «активностей» разбегались глаза.

Копия меча князя Довмонта на стенде Псковской области

И всё-таки особым успехом пользовалась велозона – желающих усаживали на велосипеды перед изогнутым экраном, надевали на них наушники… Оставалось лишь крутить педали и, не выезжая за пределы МКАДа, осматривать берег Великой, Финский парк, Словенские ключи, Изборскую крепость, Печоры, Пушкинские Горы и монумент князю Невскому в Самолве.

Велозона у посетителей стенда пользовалась особой популярностью

Музыкальный рекорд России

Особый подарок родному краю в первый же день выставки-форума «Россия» преподнёс виртуоз-балалаечник, обладатель званий «Душа земли Псковской» и «Душа России» Константин Абабков. В День народного единства он установил музыкальный рекорд страны – целый час без перерывов играл на балалайке. Да так усердно, что повредил левую руку.

Константин Абабков установил рекорд России по игре на балалайке

Тем не менее, от задумки музыкант не отказался и часовую игру на струнном инструменте успешно завершил (рекорд зафиксировал главный редактор и основатель Книги рекордов России Станислав Коненко).

«Минуте на сороковой понял, что силы заканчиваются, но открылось второе дыхание, я подключил свой профессионализм, умение, любовь к балалайке и продолжил играть от души. Для меня это первый рекорд в этом направлении, я рад, что смог сделать – сыграть за час около 60 произведений. Не знаю, кто это еще повторит, пусть ребята стараются», – признался сразу после фиксации рекорда Константин Абабков.

Рекорд Константина Абабкова официально зарегистрировали

С оптимизмом восприняла, к слову, рекорд виртуоза-балалаечника и председатель регионального комитета по культуре Ольга Тимофеева. Достижение Константина Абабкова она назвала «лучшим подарком на День народного единства» для Псковской области.

«Сохраняем наш культурный код и делимся нашим достоянием со всеми народами нашей необъятной страны!» – отметила она.

Выставка будет работать вплоть до 12 апреля 2024-го

Дальше – больше

Стенд Псковской области удивлял и восхищал уже в первые дни работы выставки. Но не стоит думать, что на этом презентация богатств нашего региона остановилась. Программа регулярно обновляется и расширяется.

Всех секретов пока не раскрывают, но уже известно, например, что накануне Нового года «псковский островок» дополнят новогодней елью. Игрушки, которые сделают её по-настоящему уникальной, – деревянные и глиняные – уже отобрали.

Стенд Псковской области фактически "начинили" всевозможным оборудованием

«Будет много интерактивных программ, которые покажут наш активно развивающийся сельский туризм и экотуризм. Также в программу включены военно-патриотические маршруты — их мы тоже рассчитываем представить достойно», - прокомментировала в эфире ПЛН FM председатель комитета по туризму Псковской области Марина Егорова.

Гостей выставки ждёт большое количество интерактивных программ

Международная выставка-форум «Россия» будет работать на ВДНХ вплоть до Дня космонавтики. И если за первые три дня на ней побывали 450 тысяч человек (60 тысяч посетили стенд нашего региона), то к 12 апреля 2024 года количество визитёров вполне может достигнуть нескольких миллионов. Пожалуй, из этого Псковская область сумеет извлечь выгоду. С одной стороны, в регион потянутся туристы, с другой – вероятно, сдвинется с мертвой точки и вопрос с кадровым голодом. Ведь помимо рассказа о достопримечательностях планируется проведение интерактивных презентаций предприятий.

Ждём, как говорится, с нетерпением. А заодно советуем запланировать поездку в Москву с посещением столь грандиозной выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру