Пожарная безопасность в лесах стала темой межведомственного совещания в прокуратуре Псковской области. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе ведомства.
В регионе фиксируют увеличение практически вдвое числа лесных пожаров, увеличение их площади (более 3,5 раз) в сравнении с 2022 годом. Неосторожное обращение с огнем стало основой причиной таких пожаров (68%). Палы травы также приводили к возгоранию леса (12,5%).
«Результативность деятельности правоохранительных и контролирующих органов по установлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров, находится на низком уровне», - подчеркнули в ведомстве.
По итогам совещания, которое прошло под председательством прокурора Псковской области Андрея Мошкова, разработаны мероприятия для повышения эффективности работы в этой сфере.