Александр Котов: Важно своевременно и качественно провести работы по строительству экотехнопарка

Александр Котов: Важно своевременно и качественно провести работы по строительству экотехнопарка
Александр Котов. Фото Вадима Боченкова

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов обратил внимание на важность вопроса своевременного и качественного строительства экотехнопарка. Как пишет Псковская Лента Новостей, об этом он сказал на сессии регионального парламента 16 января. Он подчеркнул, что ситуация с муниципальными полигонами складывается плохая с точки зрения экологии.

«Нужно срочно решать этот вопрос. Надо отдать должное губернатору – большие средства привлечены на решение этой проблемы. Важно своевременно и качественно провести работы по строительству экотехнопарка, который позволит сортировать, утилизировать, перерабатывать отходы», - отметил Александр Котов.

Также спикер регионального парламента, комментируя ситуацию с вывозом мусора, указал на то, что проблема возникла не на новогодних праздниках, а гораздо раньше.

«Во многих районах области контейнеры были переполнены, они не вывозились. Ситуация постепенно ухудшалась. И достигла такой стадии, что без серьёзного вмешательства её не выправить», - подчеркнул он

Александр Котов отметил, что с внесением изменений в законодательство у правительства области появятся полномочия принимать правовые акты, регулирующие порядок деятельности регионального оператора, устанавливать требования к его работе и лишать юрлицо статуса регоператора за ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Контрольные функции с областного Собрания не снимаются.

Напомним, «мусорный коллапс» случился в Пскове на январских выходных. Предприятие, которое занимается утилизацией отходов - «Спецтранском» – ограничила заезд автомобилей регионального оператора «Экопром» на свою территорию. После многочисленных жалоб со стороны горожан ситуацию взял на контроль губернатор Михаил Ведерников. Сейчас последствия ситуации устраняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру