Спас 20 жизней: о причинах и последствиях аварии со школьниками под Пушкинскими Горами

Обычная экскурсия в областной центр обернулась для школьников из Пустошкинского района трагедией: автобус столкнулся с фурой и вылетел в кювет. Затем с большегрузом столкнулся еще один автомобиль, а «скорая» помощь, спешившая на помощь детям, оказалась в кювете. Итогом дня стало сразу 2 уголовных дела, возбужденных для разбирательства в произошедшем.

Что это – мистическая аура «нехорошего» места, проблемы с качеством дорог или с их содержанием? По следам дорожной трагедии – материал «МК в Пскове».

Спас 20 жизней: о причинах и последствиях аварии со школьниками под Пушкинскими Горами
Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Страшная новость с утра

Утро 12 февраля у жителей Псковской области началось с сообщения официального представителя МВД России Ирины Волк.

«Сегодня возле деревни Новгородка Псковской области столкнулись автобус, в котором группа детей ехала на экскурсию в областной центр, и большегрузный автомобиль. По предварительной информации, пострадали 17 человек: четверо взрослых и 13 детей», - говорилось в сообщении.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Несколько десятиклассников госпитализировали, остальным медики на месте оказывали необходимую помощь. В происшествии начали разбираться полицейские, прибывшие на роковую трассу.

Полицейские установили, что авария случилась около 9.37. Большегруз Volvo, за рулем которого был 48-летний мужчина не справился с управлением машиной и по касательной столкнулся с автобусом ПАЗ, которым управлял 43-летний мужчина.

«По предварительным данным, автобус уходил от столкновения с большегрузом. Если подтвердится – выходит, водитель сегодня спас больше 20 человек», - дал свою оценку ситуации губернатор Михаил Ведерников.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Что стало причиной аварии? Слишком скользкие дороги? Или на пути школьников в областной центр оказались дорожные ямы? Вовсе нет.

Пострадали врачи

Спустя время стало известно, что около места трагедии произошло еще несколько аварий. Так, с большегрузом столкнулся легковой автомобиль Renault, водитель которого не справился с управлением. ДТП обошлось без пострадавших, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Кроме того, на помощь школьникам отправилась «скорая помощь» из Островского района, которая съехала в кювет около деревни Заходы. Водитель и фельдшер получили травмы. К счастью, фельдшер отделалась ушибами и после осмотра отправилась домой.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

У водителя травмы оказались гораздо серьезнее – его в тяжелом состоянии доставили в Псковскую областную клиническую больницу, рассказала в своем телеграм-канале председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Марина Гаращенко вместе с вице-губернатором Верой Емельяновой в тот же день отправились в больницу, чтобы посетить пострадавших взрослых и детей, а также пообщаться с ними.

В Детскую областную клиническую больницу на «скорой» доставили 8 детей, еще один ребенок прибыл самостоятельно, его забрали домой родители после осмотра и оказания необходимой помощи.

Фото: телеграм-канал Марины Гаращенко

Сейчас трое подростков находятся в реанимации, двоих прооперировали. На стационарном лечении в Пскове остались пятеро детей – у них травмы средней тяжести. В планах руководства региона – провести телемост с Первым педиатрическим университетом Минздрава. Эта организация сообщила о готовности принять детей в больницу и оказать необходимую помощь.

Фото: телеграм-канал Марины Гаращенко

У взрослых, которые сопровождали детей на экскурсию, состояние удовлетворительное – их обследовали врачи и отпустили домой, на амбулаторное лечение.

«Мы с Верой Васильевной зашли в палаты, пообщались с пострадавшими и с врачами. Дали поручения связаться с родственниками и рассказать о ходе лечения. Врачи делают все возможное и прикладывают усилия, чтобы все оказались побыстрее дома», - подытожила Марина Гаращенко.

Два уголовных дела

По следам происшествия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Сейчас сотрудники УМВД выясняют все обстоятельства произошедшего, ход расследования стоит на контроле в прокуратуре, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Одним уголовным делом ситуация не разрешилась. Бежаницкое отделение СУ СК России по Псковской области организовало процессуальную проверку по факту ненадлежащего оказания услуг при перевозке детей. Были ли школьники пристегнуты? Все ли множество требований к перевозке детей соблюдались? Пока неизвестно.

… И это еще не всё

Казалось бы, что еще могло случиться в этот и без того ужасный день? Вечером как нарочно произошло еще два ДТП с участием автобусов.

Как сообщил в своем телеграм-канале Михаил Ведерников, в Великолукском районе из-за гололёда ПАЗ с пассажирами съехал с дороги и перевернулся. А в Пскове автобус столкнулся с легковым автомобилем.

Фото: телеграм-канал Михаила Ведерникова

Скорее всего, здесь свое влияние оказал ледяной дождь, который обрушился на регион в обед.

«Пострадавших в обоих случаях, слава Богу, нет. Тем не менее, поручил провести служебную проверку в отношении подрядчиков по вопросам содержания этих дорог», - рассказал губернатор.

По каждой аварии руководство региона намерено разобраться и сделать выводы.

Фото: телеграм-канал Михаила Ведерникова

Последствия наступили сразу

А в Пушкиногорском районе выводы делают уже сейчас. После прошедшего ледяного дождя, сегодня, 13 февраля, глава района Оксана Филиппова объявила об отмене всех поездок, запланированных для школьников района.

«Дорожные службы продолжают посыпать дороги, но они очень быстро покрываются льдом!» - пояснила свое решение глава муниципалитета.

И вот, ученики СОШ имени А. С. Пушкина не попали на областную олимпиаду в Псков, а ученики санаторной школы-интерната не посетили «Поезд Победы», который стоял в областном центре последний день.

Разрушенные мечты и возможности (вспомним, что олимпиады дают баллы при поступлении в вуз) против сохраненных жизней детей. Жители района поддержали решение главы в социальных сетях и оценили его как однозначно правильное.

Организация школьных поездок – всегда большой труд и большая ответственность. Сегодня уже нельзя просто купить билеты на весь класс в соседний город и дружно загрузиться в рейсовый автобус. Правила перевозки детей становятся все строже год от года, и, видимо всё идет к тому, что рано или поздно выезды классов и вовсе запретят.

Ну а что касается дорог – это всегда зона повышенной опасности. Поэтому и мы, вслед за всеми главами районов, губернатором и сотрудниками ведомств, призовем водителей быть особенно внимательными в нынешних погодных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру