Снятый в музее-усадьбе С.В. Ковалевской фильм выйдет в эфир телеканала «Культура» 26 февраля

Снятый в музее-усадьбе С.В. Ковалевской фильм выйдет в эфир телеканала «Культура» 26 февраля
Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Документальный фильм, снятый об ученом-химике Юлии Лермонтовой в Мемориальном музее-усадьбе С.В. Ковалевской, выйдет в эфир телеканала «Культура» 26 февраля. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Съемки в деревне Полибино Великолукского района проводила группа телекомпании «Голдмедиум» специально для телеканал «Культура». Заведующая музее-усадьбой Светлана Белюкова выступила научным консультантом. Она рассказала о личности Лермонтовой, о том, что связывало ее с хозяйкой усадьбы, и как общение женщин помогало им в их жизненном и научном пути.

В экспозиции музея есть экспонаты, напрямую связанные с Лермонтовой. Это письма Фуфы (так дочь Ковалевской называли в семье), адресованные «Милой маме Юле», а также записная книжка 1985 года с пометками, сделанными в имении Юлии Лермонтовой.

Фильм выйдет на телеканале «Культура» в 18.45.

Юлия Всеволодовна Лермонтова — одна из первых русских женщин-химиков. Первая смогла доказать преимущество перегонки нефти с применением пара. Однако основной темой её научной деятельности было глубокое разложение нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру