Виталий Рахманов о ДЭГ на выборах президента: Была тотальная DDoS-атака

Виталий Рахманов о ДЭГ на выборах президента: Была тотальная DDoS-атака
Виталий Рахманов. Фото Вадима Боченкова

Во время трехдневного голосования сайты Минцифры и ЦИКа подвергались мощной DDoS-атаке. Об этом начальник управления цифрового развития и связи правительства Псковской области Виталий Рахманов сообщил в эфире программы «Эхономика» на радиостанции ПЛН FM, передает корреспондент «МК в Пскове».

Гость студии напомнил, что по состоянию на 8.00 15 марта, в первый день голосования на выборах президента, у граждан наблюдались проблемы с доступом к сайту, через который можно было проголосовать дистанционно.

«Систему тестировали, в том числе, проводили и стресс-тесты, но никто не рассчитывал, что будут настолько мощные DDoS-атаки. То есть это фактически постоянно, нон-стоп, была тотальная DDoS-атака и на сайты Минцифры и ЦИКа, в какой-то момент трафик был забит DDoS-запросами. Но надо сказать, что коллеги молодцы, среагировали достаточно быстро, и уже начиная с часу дня, ближе к обеду, портал был полностью доступен, смогли перестроить и дать хороший сервис», - рассказал Виталий Рахманов.

Он также напомнил, что ДЭГ в Псковской области используется уже в третий раз, и в этом году было подано рекордное количество заявок.

«По результатам явки на ДЭГ мы превысили порог 90%, который был на выборах губернатора», - заключил Виталий Рахманов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру