16 апреля – Никита Исповедник: не вздумайте шуметь у реки

День памяти святого Никиты Исповедника православные чтут 16 апреля. Этот святой запомнился своей добродетелью и искренней верой в спасителя. В народной традиции он получил название Никиты Водопола и нес с собой ряд строгих запретов, которые важно было соблюдать, чтобы не разгневать водяного.

16 апреля – Никита Исповедник: не вздумайте шуметь у реки
Фото: pixabay.com

Святой Никита Исповедник жил в VIII-IX веках. Согласно преданию, Бог наделил его даром чудотворения. Так, своими молитвами Никита Исповедник возвращал речь глухонемым, разум – лишенному от рассудка и даже избавил двух женщин от бесов.

Святой Никита Исповедник

В народной традиции на Руси праздник получил второе название – Никита Водопол или Угощение Водяного. Обычно к 16 апреля начинал таять снег, а реки выходили из берегов. Это было опасно, наши предки опасались водной стихии, которая может сметать всё на своем пути. Именно поэтому было важно попросить помощи у святого, который помог бы избежать связанных с водой бед.

В старину 16 апреля хозяйки с самого утра начинали варить кашу на молоке и печь хлеб. Все эти гостинцы собирали, складывали в холщовый мешок и опускали подарки для водяного в ближайший водоем.

Фото: pexels.com

Одновременно с этим на берегу разжигали костер и водили хороводы, распевая песни и восхваляя водяного. Домой возвращались с камышом, который находили на берегу. Считалось, что если его сжечь и окурить дымом жилище, это поможет его обитателям избежать горькой участи утонуть в реке или озере.

Особо старались угодить водяному рыболовы – они верили, что водяной дух может навести неудачу в промысле и даже утащить на дно. Обитателя речных глубин они задабривали маслом. Его выливали в воду на рассвете.

Фото: архив "МК в Пскове"

На Никиту Водопола главные запреты были связаны с водой. Так, запрещалось шуметь и кричать у воды. Приближаясь к водоему, наши предки переходили на шепот.

Также было строго запрещено умываться проточной воды (чтобы не растерять удачу и везение). Нельзя было выбрасывать в мусорное ведро крошки со стола – к нищете.

Фото: pexels.com

Даже не вздумайте обижать животных и птиц, включая домашнюю живность – иначе навлечете болезни.

Согласно народным приметам, если на 16 апреля идет дождь, то и весна будет дождливой. Если лошади храпят в стойле – в ближайшие дни можно ждать ухудшения погоды. Если в лесу много березового сока, летом будет много непродолжительных дождей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру