ПсковГУ получил предостережение из-за экзамена по русскому языку для мигрантов

ПсковГУ получил предостережение из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Фото: pexels.com

Рособрнадзор направил в 5 вузов России предостережения о недопустимости нарушения требований к проведению экзаменов по русскому языку для мигрантов. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора.

В числе учебных заведений – РУДН, СПбГУ, Институт русского языка имени А. С. Пушкина, РГПУ имени А. И. Герцена и ПсковГУ.

«Пяти вузам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и выдаче иностранным гражданам сертификата», - говорится в тексте документа.

Кроме того, о недопустимости нарушения обязательных требований в части обеспечения полноты, достоверности и актуальности сведений, вносимых организациями в Федеральный реестр документов об образовании объявили еще 15 университетам страны.

Такие меры могут быть связаны с выявленными нарушениями в области соблюдения миграционного законодательства.

Так, по сообщению РБК, 8 апреля в Москве задержали сотрудницу Института Пушкина по делу группы, помогавшей мигрантам сдавать экзамены на знание языка и истории России. По версии следствия, подозреваемые организовали незаконную выдачу иностранцам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России, которые затем предоставлялись в МВД. Согласно материалам дела, подозреваемые помогли обеспечить нелегальное пребывание в России 464 мигрантам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру