Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 4 июля провёл встречу с организаторами и почетными гостями VI Международного кинофестиваля «Западные ворота». Обсуждались планы по развитию регионального кинопроизводства, сотрудничеству с дистрибьюторами и продюсерами, а также расширению инфраструктуры для съёмок. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе правительства региона.
Глава региона предложил пересмотреть формат и сроки проведения фестиваля, чтобы избежать пересечения с другими массовыми мероприятиями и расширить возможности участия. Идею поддержали представители киноиндустрии, отметив, что это повысит интерес к мероприятию.
Как сообщил генеральный продюсер фестиваля Эдуард Пичугин, в программу вошло около 100 фильмов из России и других стран. Зрителям представят две российские премьеры.
В рамках фестиваля вновь пройдет конкурс «КиноСтарт» для молодых авторов. Председатель жюри Ренат Давлетьяров отметил значимую воспитательную роль фестиваля.
Кинопоказы пройдут как в Пскове, так и в районных центрах Псковской области. Зрители снова смогут увидеть фильмы и на открытых площадках в рамках проекта «Кино в мешках».