Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел опрос и выяснил, что 36% псковичей считают профессию педагога престижной в современном мире.
Однако 47% опрошенных не согласны с этим мнением. И еще 17% затруднились с ответом. Чаще всего важность учителей признают псковичи старше 45 лет - так ответили 44% респондентов. Среди жителей региона до 35 лет такую точку зрения поддерживают 22% респондентов.
55% псковичей считают, что за последние десять лет социальный статус учителя в обществе понизился. Только 12% думают, что он повысился, а 20% полагают, что место учителей в обществе осталось прежним.
По мнению псковичей учителя должны обладать профессионализмом (29% голосов), терпением (21%) и добротой (19%). Еще 13% сообщили, что учителя должны любить детей и обладать стрессоустойчивостью. 11% отмечают, что педагоги должны любить свою работу.