17 ноября во многих странах отмечается Международный день студентов. В России у студентов своя дата, это 25 января. Именно Татьянин день стал символом студенческой жизни в нашей стране. Этот праздник посвящен святой мученице, которая вскоре стала покровительницей учащихся.
Но вернёмся к дате сегодняшней. Международный день студентов ежегодно отмечается с 1941 года. Праздник установлен в память о погибших студентах и преподавателях в 1939 году в оккупированной нацистами Праге во время Второй мировой войны. С 1946 года, после решения Всемирного конгресса студентов, 17 ноября ежегодно отмечается как Международный день студентов. В учебных заведениях по всему миру проходят памятные и торжественные мероприятия. Хотя программы празднования отличаются, он все равно очень популярен у студенческой молодежи.
Например, команда профкома студентов ПсковГУ организовала на сегодня массовое катание на коньках в Ледовом дворце, где также подготовлена программа с конкурсами и креативной фотозоной.
В редакции "МК в Пскове" решили не оставаться в стороне от этого праздника и, поэтому, знакомим вас с будущим журналистом, студенткой первого курса - Вероникой Поповой. Веронике 25 лет, она замужем. По своему первому образованию является режиссером культурно-массовых мероприятий и театрализованных праздников. Также на протяжении восьми лет Вероника состоит в МООО «РСО» в Санкт-Петербургском региональном отделении. На данный момент занимает должность заместителя куратора трудовых отрядов подростков Северной столицы. Благодаря отрядам обрела свою первую профессию - вожатый.
- Вероника, здравствуйте! Почему выбрали журналистику и почему именно в Пскове?
- Здравствуйте! Журналистикой я начала заниматься с 15 лет, в кружке. Уже тогда хотела стать журналистом, но потом как-то не сложилось. А в этом году была на форуме «Истоки» в Печорах и впервые посетила Псков. Почему-то атмосфера Пскова меня заворожила, а само здание ПсковГУ вызвало во мне желание здесь учиться. Я вспомнила свою мечту стать журналистом и без колебаний подалась на этот факультет!
- Нравится ли вам процесс обучения?
- Пока мне сложно ответить на этот вопрос (Вероника учиться на заочном отделении, где лекции начались только в ноябре - прим. редакции), но точно могу сказать, что все преподаватели, которых я встретила были просто чудесными и многообещающими.
- Вероника, вы не просто студентка, а ещё и староста группы. Как по вашему, быть старостой - это сложно?
- Конечно, есть такая сложность как «ответственность». Но мне очень нравится доносить до людей информацию, делать ее более доступной для них. Когда я понимаю, что нашим студентам это действительно нужно и полезно, то все сложное становится легким.
- Как вы считаете, какие плюсы, а какие минусы есть у заочного обучения?
- Из минусов хочется отметить то, что сейчас нам мало читают лекции. В давние времена этого было больше. Мало видишься с коллективом и преподавателями. Из плюсов - всё-таки это довольно удобно. Ты можешь поступить куда хочешь и при заниматься другими делами. Например, уделять время практике и работе.
- Чтобы вы могли пожелать псковским студентам и себе в частности?
- Хочу пожелать всем найти себя в своем деле после завершения обучения и использовать свою студенческую жизнь на все 100%.
Редакция "МК в Пскове" присоединяется к поздравлениям и желает Веронике и всем студентам лёгкой учебы, новых побед и открытий! С Международным днём студентов!
Подготовила Анастасия Урлапова