Долгожданное открытие первого в России памятника святому благоверному князю Довмонту собрало жителей и гостей Пскова в сквере между улицами Леона Поземского и Советской набережной сегодня, 28 ноября.
Зрители окунулись в атмосферу древнего города ратных воинов, увидев выступления клубов исторической реконструкции «Плесков-град» и «Псковская вольница» во главе с Олегом Яхонтовым под средневековую музыку. Опытные реконструкторы показали боевое обмундирование псковского воина времён князя Довмонта и рассказали об особенностях сражений тех лет.
По традиции официальная часть стартовала с освящения памятника. Его совершил настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Андрей Вахрушев. Общий молебен прошёл под пение церковного хора.
В значимом для города событии приняли участие градоначальник Борис Ёлкин, председатель комитета по труду и социальной политике Игорь Дитрих, врио председателя комитета по культуре региона Илианна Петрова, главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Хлопков, генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова и другие почётные гости. Каждый из них обратился с поздравительным словом и благодарностью к автору памятника, скульптору Андрею Мартьянову.
Врио председателя комитета по культуре Псковской области отметила, что почитаемый псковичами князь Довмонт правил 33 года, и за это время защитник Руси показал себя как мудрый, справедливый, щедрый и деятельный правитель. По словам Светланы Мельниковой, открытие памятника стало великой исторической справедливостью, ведь благоверный князь положил жизнь на защиту славянского мира, даже не будучи славянином.
«Памятник создаёт не человек, а время. Памятник Довмонту — это наш общий проект. Спасибо вам!» — резюмировал Андрей Мартьянов.
Глава города Борис Ёлкин поделился, что сейчас мы все пишем новую историю, и благодаря псковичам, смелым и мудрым, каким является скульптор, эта история получается более яркой.