ЧМ-2022 в Катаре: псковские футболисты и тренеры рассказали, за кого болеют

Кто победит, а кто играет откровенно слабо

Десятки стран сейчас следят за главным спортивным событием года – в Катаре проходит Чемпионат мира по футболу FIFA. Он стал особенным по ряду причин: состязания подобного масштаба впервые проходят на Ближнем Востоке, а также впервые в Северном полушарии проходит осенью и зимой. Из-за сильной летней жары в Катаре этот чемпионат мира проводят с конца ноября до середины декабря, что делает его первым турниром, который состоялся не в мае, июне или июле; также сокращены сроки чемпионата — всего 29 дней.

Те, кто внимательно следят за матчами, уже успели удивиться неожиданным проигрышам и победам. Псковские футболисты рассказали «МК в Пскове», за кого болеют и почему очень внимательно смотрят ЧМ и ждут финальный матч, который состоится 18 декабря.

Кто победит, а кто играет откровенно слабо
Фото здесь и далее: архив ПЛН

Директор ДЮСШ «Стрела», президент федерации футбола города Пскова, известный псковский футболист, 90-х и 2000-х годов, мастер спорта по футболу Андрей Аленичев рассказал, что следит за играми и активно болеет за Хорватию.

«Я сам играл в Хорватии в 90-х годах, и не понаслышке знаю многое об этой стране. Мне импонирует их голы, игра. В последней игре с бельгийцами они великолепно сыграли. Что касается возможных победителей, на данный момент более зрелую игру показывают Бразилия и Франция. Португалию я бы тоже со счетов не стал сбрасывать. А вот Аргентине, на мой взгляд, чего-то не хватает», - высказал свою точку зрения футболист.

Андрей Аленичев прокомментировал неожиданный для болельщиков выход сборной Марокко в плей-офф. Это Для марокканцев этот выход плей-офф лишь второй в истории. В прошлый раз это произошло 36 лет назад — на ЧМ-1986.

«Их победа это не просто везение. Сейчас очень многие команды и с Латинской Америки и из Африки выровнялись. Это раньше была большая пропасть между европейскими и другими футболистами. Сейчас просто так не обыграешь эти группы, - рассказал он. - Марокко в группе занимает первое место. Япония тоже всех удивила, заняв в своей группе, где были Германия и Испания, первое место. Ни один человек перед Чемпионатом не мог бы предположить, что так произойдет».

Псковские футболисты считают Бразилию и Францию претендентами на победу

Президент федерации футбола города Пскова объяснил и проигрыш Бельгии, которого никто не ожидал.

«Лет 10-12 назад сборная Бельгии была сильной, тогда многие говорили, что вот-вот они выиграют Чемпионат Европы или мира, но этого не случилось. На Чемпионате по футболу в 2018 году, который проходил в России, они были третьи. Сейчас это возрастные футболисты, которым не хватает свежести», - описал причину провала бельгийцев Андрей Аленичев и поставил в пример хорватского футболиста Луку Модрича, который в 37 лет играет профессионально и на уровне молодых игроков. Недаром он признаётся одним из лучших полузащитников современности.

Его игрой восхищается и российский футболист, игрок клуба «Псков» Руслан Суродин.

«Очень нравится Модрич, поэтому болею за сборную Хорватии, потому что она использует примерно ту же тактику, что я люблю, - признался он. - Наши ребята-футболисты тоже смотрят чемпионат, мы общаемся, разбираем какие-то моменты, обсуждаем, черпаем идеи и техники для проведения игр».

Комментируя проигрыш Германии и Аргентины, Руслан Суродин предположил, что, возможно, футболисты не могут подстроиться под климат. Ведь впервые игры проводятся зимой.

Говоря о тех сборных, кто может выйти в финал, футболист назвал важное для этого условие.

«В турнире будет многое зависеть от того, у кого «длинная» скамейка. Идут постоянные матчи, тяжело столько выдержать одним и тем же футболистам. У кого будет ротация, у того и больше шансов выйти в финал. Это, в том числе, Франция и Бразилия, у них много футболистов на скамейке, которые могут выйти и команда не потеряет в качестве», - объяснил он.

Проигрыш Бельгии и Германии стал для многих большой неожиданностью

Главный судья Псковской области Герман Кравченко признался, что фаворитов у него нет, а Чемпионат мира интересует его исключительно с профессиональной точки зрения.

«Смотрю больше как тренер, как судья. Наблюдаю, как играет команда, каких тактических схем придерживается, как происходит оборона, атака», - отметил он и добавил, что наблюдал несколько моментов, когда судили несправедливо.

«Да, есть несправедливые моменты судейства, все люди не безгрешны. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибки всегда присутствуют, как со стороны футболистов, так и со стороны судей», - считает он.

Герман Кравченко считает, что Бразилия и Франция – главные претенденты на победу. Именно эти сборные играют сейчас лучше остальных.

«Думаю, сюрприза в финале не будет», - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру