МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Великие Луки празднуют 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Праздничный вечер, посвященный 74-й годовщине освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, прошёл в «Доме культуры Ленинского комсомола». Как сообщает пресс-служба администрации Великих Лук, выступая перед собравшимися, глава города Николай Козловский рассказал о новейших достижениях великолучан.

В частности, он сообщил, что ведутся переговоры о строительстве в Великих Луках новых предприятий: по производству панелей для мебели, завода газопереработки, завода по изготовлению точного инструмента.

Глава города также напомнил, что в Великих Луках ликвидирована очередь в детские сады для детей от трёх лет. По его словам, сейчас решается вопрос по ликвидации в школах города второй смены. В этом году планируется построить новую школу на улице Заслонова и капитально отремонтировать школу № 6. Кроме того, в дни празднования юбилея города состоялось торжественное открытие после капитального ремонта школы № 13, которая теперь является одной из лучших и современных школ региона.

Для привлечения в город молодых специалистов учреждена награда «Дебют», которая присуждается молодым специалистам. Кроме того, педагогам Великих Лук выделяется служебное жильё: в течение последних четырех лет им предоставлено 17 квартир.

В городе открыты новые спортивные комплексы, подчеркнул глава города, в ближайшее время начнётся строительство компанией «Газпром инвестгазификация» физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком и бассейном. Обновлена инфраструктура великолукской академии физической культуры. После капитального ремонта вновь открыт плавательный бассейн, началось строительство Центра по подготовке велосипедистов с велодорожкой длиной 5 км.

«А для того, чтобы в случае необходимости великолучане могли получить качественную медицинскую помощь, мы уделяем отдельное внимание объектам здравоохранения», – добавил Николай Козловский.

Также он рассказал, что в Великих Луках начался заключительный этап работ по реконструкции здания и техническому переоснащению драматического театра, а на земляной крепости выполнен комплекс работ по реставрации с учетом современного использования.

В целях развития транспортной инфраструктуры города реконструирован мост через реку Лазавица на улице Мурманская, который станет частью объездной дороги, выводящей прямо на улицу Дружбы.

Построены новые линии уличного освещения, выполнены работы по реконструкции городских скверов. Новый облик приобрели 10 скверов. Обустроен новый сквер для горожан на улице Холмской.

Проведены комплексные мероприятия по программе «Чистая вода», в рамках которой ремонтировались городские водоводы, в том числе капитально отремонтировано 8 километров кольцевого водовода. Проведена очистка скважин для забора воды, вместо устаревшего и небезопасного хлорирования теперь применяются современные технологии.

От имени депутатов Псковского областного Собрания великолучан поздравил заместитель председателя ПОС Валентин Каленский.

От имени великолукской епархии с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Александр (Петряков).

После чего глава города вручил памятные медали «Великие Луки — город воинской славы».

После традиционной общей фотографии на память перед великолучанами выступили лучшие творческие коллективы города – исполнитель Глеб Нестеров, хореографический ансамбль «Феникс», вокальный ансамбль «Традиция», камерный хор «Кант», образцовый хореографический коллектив «Жемчужина», народный молодежный театр «Трубадур», народный коллектив – мужской хор ветеранов войны и труда.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню освобождения города, продолжатся сегодня. В 11.00 на воинском мемориальном захоронении пройдет торжественный митинг с участием руководства города и области, депутатов Великолукской городской думы, ветеранов и молодежи, представителей предприятий и общественности. В 12.00 цветы и венки будут возложены к Вечному огню, а также другим памятникам и памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной, а затем в краеведческом музее состоится открытие выставки «Фронтовой блокнот».

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах