МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Псковская область пытается справиться с электронными мошенниками

Число мошенничеств с банковскими картами в Псковской области постоянно растет, а их раскрываемость оставляет желать лучшего.

Если вы периодически заходите на портал областного управления МВД, то вряд ли не могли заметить, что каждое второе сообщение рассказывает о совершенном мошенничестве. В основном – в сфере электронных технологий. Страдает от этого и стар, и млад. Последние, конечно, в меньшей степени – потому, что молодежь больше погружена в электронный мир. Но даже ей порой приходится расставаться со своими деньгами, того не желая.

Фото: Тимур Галимов

Бойся смс тебе приходящих

Мошенничество с использованием современных технологий вышло в топ преступлений по нескольким причинам. Во-первых, это очень удобно и до известной степени безопасно. Чтобы тебя поймали на месте – это надо постараться. Во-вторых, совершать преступления дистанционно можно даже без компьютера. Достаточно иметь телефон с выходом в интернет.

Кроме того, уйти в электронный мир мошенников заставила сама жизнь. Весь финансовый поток теперь крутится в виртуальной реальности. Если бы Остап Бендер умел пользоваться компьютером, он бы знал намного больше, чем 400 способов относительно честного отъема денег.

«За последний год очень распространились случаи, когда людям звонят злоумышленники, представляются родственниками, например, сыном и говорят, что он попал в полицию. После этого заставляют человека перевести денежные средства по указанному адресу или же просто стараются узнать реквизиты карты и банковского счета», - рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления угрозыска областного УМВД Александр Полатовский.

Он также поясняет, что другой модной фишкой у мошенников является отправка смс, якобы с номером 900, в которых человеку сообщают о случайном списании денежных средств. Потом алгоритм прост: если заволновались – перезвоните по указанному номеру. На другом конце провода человек представляется сотрудником банка и выведывает нужную информацию о реквизитах карты и счета. К сожалению, люди верят в легенду о фиктивном списании и часто перезванивают.

Интернет-поляну любители легкой наживы окучивают по всем направлениям. Полицейским, например, приходится разбирать кучу случаев с объявлениями о покупке товаров в сети. При этом пострадавшими оказываются, как покупатели, так и продавцы. В таких случаях полицейские советуют кроме внимательности (покупать товар только на проверенных сайтах), также использовать для покупок отдельную карту, на которую предварительно зачислять только определенную сумму денег. Если уж попался мошенникам, то хотя бы не много отдашь.

«В Псковской области эмитировано порядка 770 тысяч банковских карт. Если сравнивать эту цифру с населением Псковской области – примерно 650 тысяч – получится, что у каждого жителя региона есть карта. А если учитывать несовершеннолетних детей, то карт на руках у наших граждан получится очень много», - приводит статистику заместитель управляющего Псковского отделения Северо-Западного главного управления Центрального банка России Глеб Чирков.

В Псковской области мошенникам есть где развернуться.

Как и в целом по стране, разумеется. По словам Чиркова, в 2016 году со счетов банковских карт в России было похищено около полутора миллиарда рублей. Наш регион тоже внес существенный вклад в эту статистику.

Если у вас нет лишних денег, стоит учесть, что лучше всего не переходить по неизвестным ссылкам, которые приходят вам на почту или по смс. Что называется, баланс целее будет. Как правило, в таких случаях, как только переходите по ссылке, вам скрыто устанавливается приложение, которое в автоматическом режиме отправляет банковской системе сигналы о переводе средств.

Поймай меня, если сможешь

Есть варианты, при которых обманутые граждане могут рассчитывать на компенсацию денежных средств. Правда, здесь многое зависит от результатов внутреннего расследования банка. Также важно, чтобы был соблюден ряд условий. Необходимо, чтобы держатель карты не нарушал правил ее использования, соблюдал меры безопасного ее эксплуатирования и обратился в банк не позднее следующего дня, после того как узнал о сомнительной операции. В остальных случаях компенсацию получить будут довольно трудно.

Директор Псковского регионального отделения Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Александр Долгих рассказывает, что при своевременном обращении часто бывают случаи, когда украденные денежные средства удается вернуть. Пару лет назад жительнице области позвонили неизвестные лица и сообщили, что ее внук попал в полицию. Чтобы уладить ситуацию, женщине предлагали положить 90 тысяч рублей на три мобильных номера. На следующий день пенсионерка узнала от дочери, что со внуком все нормально и ни в какой помощи тот не нуждается. Семья быстро обратилась в правоохранительные органы, а также к оператору сотовой связи.

«Те номера телефонов были подключены не в Псковской области. Оператор сработал качественно, и из трех платежей два удалось остановить», - вспоминает Александр Долгих.

Основная проблема подобных мошенничеств заключается в том, что преступники в 90% случаев находятся за пределами региона. Поэтому и раскрывать такие дела очень трудно. Требуется комплексная работа и налаженная взаимосвязь между правоохранительными органами разных субъектов. Понятно, что на это уходит много времени и затраченных усилий.

«Как бы мне ни хотелось сказать о положительной динамике раскрытия подобных преступлений, но – увы, - признается Александр Полатовский. - Если они раскрываются, то, как правило, большими сериями. Расследовать такие преступления непросто, потому что они совершаются дистанционно. Мошенники находятся далеко не в соседних регионах. Здесь требуется проводить большой и сложный комплекс мероприятий, поэтому и процент раскрытых дел невелик».

Доказать факт дистанционного мошенничества очень тяжело. Впрочем, в Псковской области есть положительные примеры: в мае 2016 года в Великих Луках была задержана группа из трех человек, которая совершала мошеннические действия не только у нас в области, но и по всей России. Они занимались псевдо розыгрышем техники в социальных сетях. Великолучане совершили 25 преступлений, прежде чем их успели задержать. Дело сейчас находится в производстве и скоро будет направлено в суд.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах