МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

В Псковской области всё-таки завели дело за два удара ножом

Получивший несколько ножевых ранений житель Дедовичского района добился, чтобы в отношении нападавшего завели уголовное дело

После проведения судебно-медицинской экспертизы дедовичской полиции потребовалось три недели, чтобы возбудить уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений Алексею Иванову во время поножовщины возле местного шиномонтажа.

В ОМВД «Дедовичский» завели уголовное дело в отношении Павла Евдокимова. Фото: Павел Дмитриев

«МК в Пскове» продолжает следить за резонансной историей, которая произошла несколько месяцев назад в Дедовичах, где местный житель получил два ножевых ранения, чудом остался жив, но вместо помощи сам оказался под следствием. Напомним, ему вменяют вымогательство и сейчас Иванов находится в СИЗО. Его родственники были возмущены тем, что нападавший Павел Евдокимов после дачи показаний спокойно отправился домой. Полиция констатировала: была самооборона, а для возбуждения дела необходима судебно-медицинская экспертиза.

Ее начали проводить только 21 июня, хотя ранения Иванов получил 12 мая. Государственный судебно-медицинский эксперт оценил ранение грудной клетки, как тяжкий вред здоровью, а удар ножом в бедро – легкий вред.

«Вот только сейчас пришло письмо, что в отношении Евдокимова 14-го июля завели уголовное дело по 111-й статье – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, - рассказывает Людмила Иванова, супруга Алексея. Сейчас ее не пускают к мужу, так как официально они разведены. –  Вообще-то мы 20 лет живем вместе, и раньше меня пропускали к Алексею вместе с сыном. Но после публикации «Полицейское княжество» картина поменялась. Начальник Дедовичского ОМВД Александр Семенов мне прямо сказал: «А чего вы хотели после такой статьи?»

Публикация действительно разозлила начальство ОМВД «Дедовичский». В адрес «МК в Пскове» пришло письмо, весь посыл которого сводится к тому, что в материале содержится недостоверная и негативная информация о работе региональных органов внутренних дел. Некоторые герои публикации, как, например, дедовичский активист Сергей Румянцев, были вызваны в полицию для дачи показаний. Хотя он просто прокомментировал ситуацию, но никак не был очевидцем происшествия.

Людмила Иванова тем временем написала заявление в прокуратуру, в котором просит объяснить, на каком основании ее не пускают к мужу. Еще она отправила запрос, касающийся врача районной больницы Игоря Иванова. Именно его заключением руководствовалась полиция при аресте Алексея. Хирург постановил, что здоровье позволяет пострадавшему находиться под стражей, хотя в документах первого обследования говорилось, что у раненого выявлена патология – наличие внутренних повреждений плевральной области, а также скопление газа в грудной клетке. Людмила Иванова пытается понять, есть ли у врача необходимый сертификат. Если верить сайту дедовичской ЦРБ, лицензия хирурга истекла еще в феврале нынешнего года.

«МК в Пскове» пообщался с адвокатом Андрея Александрова, который был 12 мая вместе с Ивановым возле шиномонтажа. Это он отвез раненого в больницу, а теперь проходит по делу в качестве обвиняемого. Александров сейчас находится под домашним арестом.

Адвокат Саида Аллахвердиева рассказывает, что присутствовала на очных ставках Александрова с Евдокимовым и Альбертом Степановым (якобы, именно у него Иванов вымогал 10 000 рублей). Оба признались, что Александров  денег у них не требовал.

«У меня адвокатский стаж идет с 2005 года. В таких делах, когда речь идет о вымогательстве, человек в положении Евдокимова обычно бывает напуган, ведь ему, как он говорит, пришлось даже защищаться. Честно говоря, увидев Евдокимова на очной ставке, я была удивлена. По нему видно, что это бесстрашный человек, немного вспыльчивый. Я абсолютно убеждена, что не боится ни Иванова, ни Александрова», - делится впечатлениями Саида.

В то же время Альберт Степанов произвел совсем другое впечатление на адвоката: «Меня не покидала мысль, что он говорит заученный текст и всячески боится отступить от него».

Сам Андрей Александров утверждает, что в момент происшествия находился в машине, рядом с которой стоял Евдокимов. Непосредственно с ним у Иванова конфликта не было. Однако это не помешало Евдокимову подлететь к пострадавшему со спины и нанести несколько ударов ножом. Насколько это было оправдано и необходимо, наконец-то будет разбираться следствие.

Не возбудить уголовное дело при наличии судебно-медицинской экспертизы дедовичская полиция, в принципе, не могла и хорошо, что пусть со скрежетом, но расследование двинулось дальше. «МК в Пскове» продолжит следить за развитием событий.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах