МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Младший медперсонал Псковской области сократят, если он не соответствует стандарту

Главврач региона Игорь Потапов объяснил ситуацию с санитарами Невельской больницы

Председатель Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов ответил на письмо Виталия Бешты, который ранее сообщил, что по его информации санитаров Невельской районной больницы собираются сократить и сделать уборщицами, чтобы с 1 января 2018 года не повышать им зарплату как младшему медицинскому персоналу.

Фото: Геннадий Черкасов

В частности, Потапов объяснил, что правительство РФ не принимало постановлений, касающихся повышения заработной платы младшему и среднему медицинскому персоналу с 01 января 2018 года. При этом в Псковской области повышение зарплаты медикам происходит согласно «дорожной карты». Это происходит планомерно, начиная с 2013 года. В бюджете региона и района предусмотрены средства для повышения зарплат отдельным категориям медперсонала, заверил Потапов.

Относительно возможного увольнения младшего медперсонала главврач региона заявил, что ещё 12 января 2016 года был утверждён профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал». Этот приказ обязателен для всех больниц. Поэтому Госкомитет 9 ноября 2017 года выпустил приказ «О приведении штатных расписаний государственных учреждений здравоохранения Псковской области в соответствие с профессиональным стандартом «Младший медицинский персонал». Все больницы должны будут проверить, соответствуют ли санитары и другие представители младшего медперсонала общему стандарту. Соответственно и в Невельской межрайонной больнице с 8 декабря сформирована комиссия с участием председателя профсоюзного комитета учреждения. Это означает, что несоответствующий стандарту младший медперсонал, скорее всего, сократят и автоматически примут на работу в качестве обслуживающего персонала (например, уборщицами), как и написал Бешта. Медперсонал Псковской области рискует потерять некоторых медсестёр и санитарок. Фото: Наталия Губернаторова

Напомним, также Бешта заявил, что бухгалтер больницы совершенно отбилась от рук, не слушается даже главврача больницы и ездит на работу и с неё на автомобиле скорой помощи. Однако Потапов на это заметил, что все автомобили скорой медицинской помощи учреждения оснащены действующей системой ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать маршрут транспортных средств.

«Информация об использовании автомобилей скорой медицинской помощи учреждения работниками учреждения в частных целях по результатам проведенного мониторинга данных системы ГЛОНАСС не подтвердилась», - пояснил он.

Также Игорь Потапов сообщил, что завершить ремонтно-реставрационные работы в главном корпусе Невельской больницы пока не получается. На это требуется 40,2 млн рублей, которые в проекте областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов не предусмотрены. Ситуация находится на контроле в администрации Псковской области, если доходная часть бюджета региона увеличится, то вопрос о финансировании завершения работ будет дополнительно рассмотрен.

При этом родильное отделение учреждения - в удовлетворительном состоянии и не требует срочного ремонта, написал Потапов. К тому же оно временно не функционирует, потому что врач акушер-гинеколог и сама в декретном отпуске. Роженицы в связи с этим направляются в другие больницы области, напомнил Потапов.

Чтобы читать новости Пскова, подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Фейсбуке

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах