МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Почти два века назад в Пскове предлагали разбирать крепостные стены на стройматериалы

Фото: инстаграм Государственного архива Псковской области

В конце XIX века в Пскове обсуждали возможность разрешения населению города разбирать крепостные стены на строительные материалы. Об этом рассказали сотрудники Государственного архива Псковской области в своем инстаграм-аккаунте. Вопрос поднимался членами Псковского археологического общества. По словам специалистов, в августе 1897 года они советовались по этому поводу с псковским губернатором. Главным аргументом такого решения была невозможность поддерживать состояние стен в удовлетворительном состоянии.

Археологи в те времена предлагали выбрать те сооружения, которые необходимо сохранить и отреставрировать, а остальные передать в распоряжение городского управления на снос.

Сохранить они предлагали, в том числе, стены Кремля, стену и Покровской башни до Великих ворот, стену на Запсковье от наугольной Варлаамовской башни до Загряжского захаба.

Далее в обращении к губернатору уточняли: «Все остальные стены […] отдать в распоряжение городского управления с непременным условием, чтобы городская дума, давая разрешение частным лицам разбирать ветхие стены по участкам, немедленно сообщала об этом Псковскому археологическому обществу, которое могло бы следить за работой и за находками старинных предметов».

Сотрудники Госархива подчеркнули, что, «к счастью, подобные работы не получили массовый характер». А в 1910 году Псковская городская Дума и вовсе запретила «под страхом уголовной ответственности разрушение и всякое повреждение окружающих город городских стен».

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах