МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Администрация Гдовского района попалась на махинациях с жильём

Одну из квартир, которая предназначалась для переселенцев из ветхого жилья, муниципалитет присвоил. Фото автора Amir Rajabi: Pexels

Администрация Гдовского района попалась на махинациях во время переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Как рассказали «МК в Пскове» в прокуратуре Псковской области, в соответствии с постановлением региональной администрации от 2013 года в Псковской области вплоть до 2018-го действовала программа переселения граждан из аварийных домов.

Предусматривалось расселение 2143,7 квадратных метров аварийной жилой площади в Гдовском районе. Ради этого в муниципалитете построили многоквартирный дом за 59,86 миллиона рублей – в новую многоэтажку должны были расселить владельцев 1 816,9 квадратных метров аварийного жилья.

Один из владельцев «ветхой жилплощади», который должен был переехать в построенный дом, не дождался новоселья и умер. В прокуратуре отмечают, что вместо того, что исключить гражданина из списка претендентов на жилплощадь и «уменьшить объемы финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», оставила всё как есть.

После строительства дома «бесхозная квартира» была оформлена в собственность муниципалитета. В дальнейшем квартире присвоили статус «служебная» и предоставили её муниципальному служащему, нарушив сразу несколько законов.

«Служащий, в свою очередь, вопреки требованиям ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не принял мер по предотвращению и урегулированию возникшего конфликта интересов», - отметили в региональной прокуратуре, добавив, что инцидент стал поводом для прокурорской проверки.

Её итогом стало обращение прокуратуры в суд, в котором надзорное ведомство потребовало признать незаконным решение о присвоении жилому помещению статуса «служебное», расторгнуть договор найма с чиновником и выселить его и его семью.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах