МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Не вздумайте мыть посуду или стирать: что запрещают делать 21 июня старинные поверья

Во вторник, 21 июня, согласно народному календарю, отмечается день Фёдора Колодезника. Издавна в этот день полагается особенным образом относиться к воде. Старинные поверья запрещают мыть посуду и полы, а также стирать и любым другим образом «осквернять» воду.

К воде в этот день относились особенным образом. Photo by Daniel Ponomarev: www.pexels.com

21 июня верующие вспоминают великомученика Феодора Стратилата. Известно, что этот святой жил в III-IV веках, во времена языческого правителя. Считается, что за веру Феодора Стратилата пытали и распяли. После этого его душу на руках вознесли на небеса ангелы. Впрочем, есть и другая версия жиьия. Она рассказывает о чудесной победе, которую святой одержал над змеем. Именно поэтому русские люди почитают великомученика как покровителя православного воинства.

К слову, несколько веков назад 21 июня своим праздником считала и мастера, строящие колодцы (их называли колодезниками). В ночь на Федора Колодезника они раскладывали сковороды на места, где предполагалось копать колодцы. Если наутро посуда сильно запотевала, считалось, что под землёй много воды, и место для колодца удачное. Если же нет – искали другое. Был, по убеждениям наших предков, и другой верный способ найти место для колодца – его копали там, где на заре гуще всего стелился туман.

В этот день свой праздник отмечали колодезники. Фотограф: Filipe Delgado: www.pexels.com

К воде в день Дедора Колодезника вообще было особенное отношение. Строго запрещалось «осквернять» воду. Считалось, что тот, кто нарушит старинные правила, получит утопленника в доме или заболеет «хворью неведомой».

Запрещалось 21 июня:

- мыть посуду и полы;

- посещать баню и мыть волосы;

- стирать бельё;

21 июня народные поверья запрещают мыть посуду. Photo by ANTONI SHKRABA: www.pexels.com

- плевать в любые водоёмы, а также колодцы;

- браниться рядом с водоёмами (считалось, что вода «поглотит» всё зло и потом вернёт его человеку в самый неподходящий момент).

КСТАТИ

Есть старинное поверье, согласно которому вода, собранная из семи разных колодцев, обладает уникальной целительной силой. Ей умывались, чтобы сделаться красивее и привлекательнее; её пили утром, чтобы стать сильнее духом и здоровее телом; ей поили скот, чтобы тот не болел.

Вода из колодцев, считали на Руси, особенно полезна для заболевших цингой. Чтобы избавиться от хвори, следовало омыть колодезной водой заслонку из печи, затем поставить на заслонку больного и облить его той же водой.

Воду 21 июня запрещалось «осквернять». Фотограф: Kevin Bidwell: www.pexels.com

Особое внимание 21 июня обращали на росу. Было у неё даже своё название – «стратилатова роса». Она считалась вещей: выпадала обильно – быть в этом году хорошему урожаю, ложилась на травы негусто – не избежать засухи и голода.

В этот день, как гласит народный календарь, часто случались ливни. 21 июня осадки считали добрым знаком и благословением природы. «Федор Стратилат грозами богат», - говорили по этому поводу, стараясь хорошенько вымокнуть и тем самым укрепить своё здоровье. К слову, грозам в отличии от ливней, в этот день рады не были. Считалось, что они предрекают плохую уборку сена.

Именины 21 июня отмечают:

Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах