МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

«Дворец бабушек и дедушек» и миллиарды на ремонт: как преобразятся Печоры перед 550-летием

В 2023 году в Псковской области отметят 550-летие со дня основания Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и города Печоры. Празднество предстоит масштабное. Приглашён даже президент Владимир Путин. А на выполнение сводной программы мероприятий готовятся потратить 2 миллиарда рублей! На что пойдут эти деньги? И когда жители региона смогут увидеть перемены? «МК в Пскове» ответил на актуальные вопросы.

В преддверии 550-летия монастыря и города Печоры ждёт масштабное преображение Фото: Александр Елисеев

Рабочую группу, которая занималась бы подготовкой к празднованию юбилея обители и города, губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил создать ещё в октябре 2022-го. Тогда же была озвучена первая установка: акцент при составлении плана нужно сделать не на проведении культурно-массовых мероприятий, а на инфраструктурных изменениях, которые могли бы дать Печорам новый виток развития.

Работа закипела. К январю 2023-го в правительство России из Псковской области направили сводную программу мероприятий, требующую около 2 миллиардов рублей! Потратить эти деньги запланировали, в том числе, на обновление печорской автостанции, благоустройство парков, улиц и дворов, ремонт фасадов в центре города.

Монастырь - сердце города Фото: Вадим Боченков

Пристальное внимание, само собой, в ближайшие месяцы уделят монастырю – перед визитом большого количества гостей облагородят территорию вокруг него и внутри обители, реконструируют здания и сооружения... Однако большие перемены ожидают и город.

«К 28 августа к празднику Успения Пресвятой Богородицы будут приведены в порядок две главные площади – Монастырская и Торговая большая площадь в Печорах. Появятся булыжные мостовые очень красивые. Будут приведены в порядок многие здания, покрашены фасады и отремонтированы. Будут проложены сети и канализация делается по городу, и электричество, и горячая вода. Будет построено и введено в эксплуатацию несколько гостиниц. Будет сделана больница, замечательный диагностический центр, в котором будут работать врачи из Санкт-Петербурга, из Москвы и из нашей Псковской области. Будут построены дома для того, чтобы эти врачи жили здесь, в Печорах», - перечислил в беседе с ГТРК «Псков» митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Улицы Печор приведут в порядок накануне юбилея Фото: Вадим Боченков

Уютные парки, тенистые скверы

В Печорах в этом году ожидается особенно большой поток туристов. И для того, чтобы прогуливаться по городу они могли с комфортом, в районном центре планируют благоустроить сразу 14 общественных пространств. Такая информация была озвучена на заседании под председательством губернатора Михаила Ведерникова в первые месяцы 2023 года.

Как выяснил корреспондент «МК в Пскове», одной из облагороженных локаций станет городской парк между улицами Свободы, Гагарина и Школьной (пространство напротив Печорского районного культурного центра). Подрядчик, компания «Строй-быт67», за 4 миллиона 878 тысяч 123 рубля сначала демонтирует 37 железобетонных скамеек и дерево, вывезет с территории 12 бетонных урн и 6 вазонов. После – снимет решетчатое ограждение и обрежет кроны деревьев.

Городской парк между тремя улицами ждёт обновление. Скриншот: yandex.ru/maps

На втором этапе рабочие установят новое ограждение (забор станет кованым с узорчатой калиткой), 26 новых скамеек (половина из них, согласно контракту, должна быть в форме волны) и столько же урн. Наконец, появиться в обновлённом парке должны две перголы и столько же лавочек с навесами, напоминающими теремок.

Завершить эту масштабную работу по преображению общественного пространства подрядчик должен до начала горячей туристической поры, до 1 июня 2023 года.

Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Печорах, 2021 год Фото: Вадим Боченков

О насущном

Парки, это, конечно хорошо. Но ведь город – прежде всего не деревья, а дома. И некоторые из них в Печорах далеко не в лучшем состоянии… Впрочем, о решении этой проблемы накануне круглой даты тоже позаботились. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе правительства региона, к юбилею в слободы в городе капитально отремонтируют 26 многоквартирных жилых домов. По словам главы района Сергея Тарасика, работы эти будут выполняться силами регионального Фонда капремонта.

КОНКРЕТНО

Краткосрочный план капремонта на 2021-2023 годы гласит, в частности, что ремонт в Печорах ближайшие месяцы ждёт:

- дом №15 на улице Аллейной;

- дом №4 на улице Индустриальной;

- дом №8 на улице Мелиораторов;

- дома №1 и 4 на улице Юбилейной.

Улицы и здания в районном центре планируют ремонтировать Фото: Александр Елисеев

Ремонт улиц, обновление сетей, замена коммуникаций, установка 40 контейнерных площадок, гармонично вписывающихся в застройку, благоустройство 16 дворов… Список перемен в преддверии юбилея настолько обширный, что для описания всех подробностей недостаточно будет и десяти страниц.

Но парочку примеров привести всё-таки хочется. 

Взять хотя бы двор многоквартирных домов по улицам Прудовой и Новой. Он накануне 550-летия монастыря и города может превратиться практически в оазис.

«Здесь планируется спилить деревья, которые портят внешний вид, посадить новые. Затем сделать два центра притяжения – одну часть площадки будет спортивной зоной, часть – детской. На спортивной площадке на резиновое покрытие планируется установить спортивный игровой комплекс и стол для тенниса. С другой стороны – детский игровой комплекс с качелями и каруселями для маленьких жителей дворов. Плюс запланирована установка скамеек и урн, а также монтаж 7 опор освещения», - рассказал на встрече с местными жителями председатель комитет по градостроительству, дорожному и коммунальному хозяйству Печорского района Олег Суйков.

Позитивные перемены ждут и жильцов многоэтажек №2, 7 и 8 на улице Рижской.

Печерянка прогуливается по улицам города, 2022 год Фото: Александр Елисеев

«Планируется асфальтирование придомовых территорий, установка новых и замена ветхих скамеек, урн для мусора, снос, ремонт или замена старых сараев, установка ограждений дворовых территорий, замена мусорных баков и так далее. Теперь многое зависит от активности жильцов и их желания сделать свой двор еще уютнее, еще лучше», - перечислил на своей странице в соцсети глава Печорского района Сергей Тарасик.

ПРАЗДНИК ПРОЙДЁТ - МОЛОДЁЖЬ ОСТАНЕТСЯ

В преддверии праздничной даты в Печорах планируют создать молодёжный федеральный центр гуманитарного образования. Находиться в нём смогут разом 350 человек.

А недалеко от районного центра готовятся открыть и детский лагерь круглогодичного проживания (также на 350 человек). Создавать его помогают специалисты из международного детского центра «Артек».

Наконец, в Печорах в этом году должен начаться капремонт здания Печорской лингвистической гимназии на улице Псковской, 38. Подрядчик, которого уже выбрали по итогам электронного аукциона, за выполнение работ получит более 32 миллионов 95 тысяч рублей.

Не обойдёт стороной капремонт и Детскую школу искусств на улице Заводской, 10. На обновление этого здания направят 38 миллионов 799 тысяч рублей.

Новые музеи и три памятника

Главная достопримечательность Печор, как ни крути, – монастырь. А вот что посмотреть кроме него? Куда податься? Зачастую ответить на эти вопросы туристам бывает непросто. Как бы там ни было, в преддверии празднования 550-летия обители в городе планируют установить новые памятники и открыть несколько музеев на главных паломнических и туристских тропах.

Как рассказал в беседе с ГТРК «Псков» митрополит Псковский и Порховский Тихон, экспозиционные залы появятся, например, совсем рядом с монастырём, в здании бывшей гостиницы. В одном из них планируют размещать картины, которые собрал отец Алипий [до 1975 года – наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря – прим.ред.], во-втором – оборудовать «Музей старчества».

На празднование Успения Пресвятой Богородицы в Печоры съезжается большое количество паломников Фото: Вадим Боченков

Новых памятников в Печорах в этом году планируется как минимум три. Первый и уже изготовленный – монумент Архангелу Михаилу [в его честь освящён самый большой храм монастыря – прим.ред.]. Второй – памятный знак в честь 550-летия Псково-Печорского монастыря, на котором отразят образы всех преподобных и подвижников обители. Третий – «памятник русской бабушке, которая спасла когда-то церковь».

К слову, последний из названных памятников установят рядом с «Дворцом бабушек и дедушек». Такое необычное название получит, по словам митрополита Тихона, большой монастырский дом на въезде в Печоры.

«Мы всё оборудуем для того, чтобы пожилые люди (многие из них верующие, но не обязательно), которые нуждаются в помощи, могли там и проживать, и получать соответствующий уход. А те, кто живёт в своих домах, туда будут приезжать, помогать им. Там будет бесплатная столовая для пожилых людей. Мы назвали это [здание – прим.ред.] “Дворец для бабушек и дедушек”», - прокомментировал владыка.

Такого прежде не было

В ближайшие месяцы Печорский район ждут большие перемены. Какие же изменения радостнее всего будут восприняты местными жителями?

«Я думаю, что люди будут рады всем переменам [которые произойдут в Печорах в преддверии юбилейной даты – прим.ред.]», - такую точку зрения в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» высказал глава Печорского района Сергей Тарасик.

Глава района призвал печерян в преддверии юбилея сплотиться и заняться благоустройством придомовых территорий Фото: Вадим Боченков

«Хотелось бы, чтобы изменения были каждый год. И мы проводим такую работу – делаем и общественные территории, и придомовые территории, но в том объёме, в котором мы делаем это в этом году, мы никогда раньше не делали», - подчеркнул собеседник.

Не хотят, по его словам, ударить в грязь лицом перед тысячами гостей и сами печеряне. «Мы выделили порядка 21 приоритетной зоны, где обошли все дома, которые есть. Сказали кому-то забор подправить, кому-то гараж, который покосился, починить… Всего получилось 268 таких домов. К этим просьбам люди относятся с пониманием. Многие люди, может быть, и сами хотели бы поправить, но не было повода. А сейчас этот повод есть. Есть и энергия, которая даст результат. В это я очень верю и надеюсь на поддержку всех граждан», - прокомментировал Сергей Тарасик, призвав всех печерян сплотиться и решить проблемы города сообща.

Анонсированные работы по ремонту и благоустройству в Печорах пока не начались. Но стоит в регионе установиться достаточно тёплой и сухой погоде, подрядчики тут же выйдут на объекты. В этом глава Печорского района Сергей Тарасик заверил корреспондента «МК в Пскове».

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах