Фонд блогера Варламова объявил сбор средств на часовню в Пскове

Фонд блогера Варламова объявил сбор средств на часовню в Пскове

Фонд известного блогера Ильи Варламова объявил сбор средств на разработку проекта реставрации росписей часовни святой Анастасии в Пскове.

Фонд сохранения исторической среды «Внимание» блогер создал два года назад для содействия сохранению и восстановлению российских городов.

Анастасиевская часовня -  памятник архитектуры начала XX века авторства архитектора А.Щусева и художника Н.Рериха, по чьим эскизам был расписан интерьер.

По теме:

Росписи были повреждены при переносе часовни в 1969-1970-х годах и в последующие годы не получали должного ухода и реставрации", - напоминают во "Внимании".

Перенос Анастасьевской часовни в 1970 году

Перенос Анастасьевской часовни в 1970 году

Смотрите фотогалерею по теме

По теме: 

Как рассказала "МК в Пскове" менеджер фонда "Внимание" Ника Артемьева, сбор пожертвований на сохранение здания уже начал благотворительный фонд имени Елены Ивановны Рерих. Оплатить потребуется проектно-сметную документацию, противоаварийные работы и реставрацию фресок.

Фрески Анастасьевской часовни

Фрески Анастасьевской часовни

Смотрите фотогалерею по теме

"Фонд «Внимание» присоединяется к проекту реставрации Анастасиевской часовни. Мы соберём 300 000 рублей, недостающие для составления проекта реставрации живописи", - пояснила Ника Артемьева.

Сбор средств на сайте фонда.

Фонд сохранения исторической среды «Внимание» проводит реставрационные работы по всей России. В июле фонду исполнилось 2 года. За это время были завершены работы более чем на 20 объектах, ещё 18 находятся сейчас в работе. Анастасиевская часовня – первый объект фонда в Пскове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру