Бульдозером по памятникам

Что имеем не храним, потерявши – плачем. Эта поговорка в последние годы все чаще вспоминается, когда речь заходит о псковских памятниках архитектуры. Бюрократические проволочки, недобросовестные подрядчики, отсутствие средств и бессистемность в подходе к проблеме делают свое черное дело, лишая нас уникальных отголосков прошлого или безвозвратно меняя их исторический облик.

Бульдозером по памятникам
Уникальные росписи Анастасиевской часовне, созданные по эскизам знаменитого художника и философа Николая Рериха, сегодня находятся под угрозой исчезновения. Фото: Псковский музей-заповедник

Молчание – знак согласия?

Свято-Ильинский храм, олицетворяющий закат Псковской школы церковной архитектуры

Попытки общественников привлечь внимание к тому, что происходит, в большинстве случаев наталкиваются на непонимание, еще чаще - на комментарии из серии «лучше бы дороги отремонтировали, кому нужны ваши храмы?» Здесь можно долго говорить о том, что такое культура и историческая память, цитировать Пушкина и Лихачева, Карамзина и Ломоносова, сетовать на недостатки современной системы образования и общее падение уровня жизни населения, вспоминая кстати пирамиду потребностей Маслоу…

Именно с нашего молчаливого согласия и равнодушия сегодня на памятники архитектуры, которые сохранялись веками, которые сумели пережить многочисленные войны и смены политических вождей, идут бульдозеры и камазы.

За примерами далеко ходить не надо: в начале этой недели «МК в Пскове» писал об обеспокоенности псковичей строительными работами, которые могут повредить здание Свято-Ильинского храма, расположенного на Волкова, 9а возле сквера Народовластия. «В разгар службы прихожане были шокированы шумом и вибрацией, - писал Станислав Литвинов в группе «Защитим исторический Псков» в социальной сети Facebook. - На улице начали работу экскаваторы и вибромашины. Внутри храма начала сыпаться штукатурка и звенеть утварь». По словам горожанина, вибрации от строительных работ оказывали сильное влияние на несущие конструкции храма. «Но, похоже, никаким чиновникам это не интересно», - с горечью заметил он.

Возможные варианты дальнейшего развития событий озвучила зампредседателя Псковского отделения ВООПИиК: «Если есть опасения за конструкции - надо останавливать стройку и требовать комиссию органа охраны - объект федерального значения. Если не реагировать, то свалят все на общину и священника, как на пользователей, не доложивших о нарушениях строителей».

Видимо, опасения мучают лишь прихожан церкви и защитников памятников: работы в Сквере Народовластия продолжаются. Народ в большинстве своем по привычке – безмолвствует… Ну а чиновники берут пример с народа. Удобно ведь – молчать.  

Спасение от чумы

Еще один памятник архитектуры Пскова, который ежедневно подвергается опасности, -

Анастасьевская часовня, расположенная рядом с Ольгинским мостом. Сегодня мы рассказали о докладе Светланы Тимофеевой, сделанном ею на XIV литературно-краеведческой конференции «Псковская земля и Николай Рерих» и посвященном этому уникальному объекту культурного наследия. В докладе, посвященном непростой судьбе этой маленькой часовенки, отмечается, что состояние ее стремительно ухудшается.

Анастасьевская часовня - памятник с непростой судьбой. Она пережила не только чуму, но и несколько войн, и попытки сровнять ее с землей, и приспособление под книжный киоск, и перенос от храма Успения с Пароменья во время строительства нового Ольгинского моста

Как отклик на новость, в адрес редакции «МК в Пскове» пришло обращение от общественников, которые в очередной (уже который!) раз просят спасти и сохранить историческую справедливость. Позволим себе разместить текст письма целиком:

«Часовня Святой Анастасии, построенная выдающимся архитектором Алексеем Викторовичем Щусевым и расписанная по эскизам знаменитого художника Н.К. Рериха, вновь в центре внимания. Несмотря на все усилия сотрудников Псково-Изборского музея, являющегося пользователем памятника, его состояние ухудшается.

Храм до настила деревянных полов

В 2019 году Псковский музей-заповедник при посильной помощи неравнодушных людей, провел ряд работ по приведению часовни в порядок. Были положены новые полы, взамен демонтированных ранее реставраторами, побелены фасады и покрашены кровля, окна, двери, крест.

Постоянно проводится мониторинг состояния памятника. Был подготовлен полный пакет документов на реставрацию с использованием государственного финансирования. Хранители часовни подали две заявки на участие в государственной программе по реставрации архитектуры и монументальной живописи. Проект реставрации часовни 2012 г. требует актуализации, а фрески находятся в аварийном состоянии.

Однако в феврале 2019 г. на памятник обрушилась новая беда. В непосредственной близости от памятника начала работать тяжелая техника - экскаваторы, бульдозеры, КамАЗы. К строящемуся жилому комплексу «Парус» подводились коммуникации. В результате сильной вибрации от движения и работы строительной техники в памятнике были зафиксированы осыпи фресок. Росписи Анастасиевской часовни - редкий памятник монументальной живописи наследия  Н.К. Рериха, находятся под угрозой утраты.

В храме осыпаются стены, не выдерживающие вибрации, возникающей из-за строительных работ

Сотрудники музея постоянно обращались в различные организации Пскова с просьбами и требованиями остановить движение транспорта. Запретить проезд техники в непосредственной близости от памятника может только постановление администрации Псковской области по представлению Комитета по охране памятников Псковской области. Хранители часовни пробовали даже огородить часовню сигнальными лентами с табличками, но это тоже не помогло.

По факту проводимых застройщиком работ без разработанных разделов по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Комитет по охране объектов культурного наследия возбудил два дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения данных дел суд наложил два штрафа по 200 тысяч рублей за каждое правонарушение

Анастасиевская часовня оправдывает своё имя: «anastasis» с греческого – «воскресение», возвращение к жизни. Неоднократно ей выносился смертный приговор. С высоты жизнь бросала её вниз, обезглавливала, видоизменяла, но как «стойкий оловянный солдатик» она стоит на своём посту. Анастасиевская часовня создаётся в XVIII столетии для спасения псковичей от чумы, чудом сохраняют часовню жители Пскова в XX в., а в XXI веке памятник вновь нуждается в защите».

***

Недавно одна знакомая поделилась со мной: «Каждый день, когда иду на работу через Ольгинский мост, смотрю вниз, на Анастасьевскую часовню – жива ли она там».

Люди сейчас придумывают массу челленджей – танцуют, бегая за машиной, обливаются холодной водой, подбрасывают бутылку… А может, предпринять нормальный человеческий челлендж, а еще лучше – установить «твердое правило» (так называл это Маленький Принц у Сент-Экзюпери): идя через мост – бросьте взгляд вниз, всмотритесь в маленькую белую часовню, которая не сдается. Чем чаще мы будем смотреть – тем сложнее будет бульдозерам колесить по нашим памятникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру