Памятники нерадивых собственников в Пскове могут пустить с молотка

Памятники нерадивых собственников в Пскове могут пустить с молотка
Ряд памятников Пскова нуждается в реставрации. Фото: Вадим Боченков

Памятники нерадивых собственников, которые в полной мере не выполняют своих обязательство по сохранению объектов, в Пскове могут пустить с молотка. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Подстрочник» сообщил председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик.

Гость студии отметил, что с собственниками памятников ведутся планомерная работа, а затем прокомментировал судьбу некоторых объектов. В частности, по домам №7а и 9 по улице Труда Вадим Нэдик отметил, что разработка документации на реставрацию обоих зданий стартовала ещё в 2020-м. Более того, за минувший год специалисты успели частично провести работы в доме на Труда, 7а. Однако сейчас восстановление постройки приостановлено на фоне смены собственника.

«У нас есть практика, которую я считаю порочной: частные владельцы покупают памятник, не производят никаких улучшений и не ведут работу по его сохранению, выдерживают паузу, дожидаясь, когда охранные обязательства и тот срок, который комитет определяет для начала и производства работ по сохранению объекта, истекает, затем смена собственника, и все начинается с начала. Так памятник остается на протяжении долгих лет без надлежащей заботы, в буквальном смысле разрушается», - поделился мнением руководитель профильного комитета и привёл в пример такого поведения ситуацию с ломом Оглоблиной на улице Герцена.

Сейчас же, по словам гостя студии, на нерадивых собственников намерены воздействовать на уровне законодательства. По новому закону объект наследия может быть изъят и выставлен на аукцион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру